Тканевой каркас поможет вырастить кость заново

Одним из самых актуальных вопросов современной травматологии и ортопедии является проблема регенерации костной ткани. В некоторых случаях после переломов и других повреждений восстановление кости происходит не достаточно быстро. Кроме того в настоящее время широко используются различные оперативные вмешательства, связанные с удалением большого объема тканей, например, при наличии злокачественного новообразования. Восстановление костной ткани может понадобиться и пациентам стоматологов, проходящих процедуру подготовки к имплантации зубных протезов.

Работая в данном направлении, исследователи из университета Массачусетса, разработали инновационную технологию восстановления костной ткани. Уникальным изобретением ученых стал специальный тканевой каркас, который позволяет обеспечивать быструю регенерацию кости. Положительный эффект лечения во многом достигается благодаря факторам роста, покрывающим уникальный каркас. Эти вещества способствуют повышению интенсивности процессов регенерации костной ткани. Новая технология не только ускоряет процесс восстановления, но и дает возможность получить ткань с такими же характеристиками, что и у нормальной кости.

Инновационный каркас, разработанный учеными из Массачусетса, имеет тонкую и пористую структуру. Лекарственное покрытие имеет несколько слоев, что позволяет обеспечивать поэтапное высвобождение вещества. 40 верхних слоев представлены тромбоцитарным фактором роста, 40 последних – содержат костный морфогенетический белок-2. Тромбоцитарный фактор при установке данного каркаса высвобождается в первую очередь, как это происходит в норме и в организме человека.

Инновационная технология регенерации кости с помощью каркаса с лекарственным покрытием является наиболее эффективным методом лечения повреждений костной ткани. Использование данной методики в некоторых случаях позволяет избежать процедуры трансплантации участков кости из других областей. Установка каркаса может пригодиться тем пациентам, которые имеют значительные врожденные дефекты костей или готовятся к имплантации зубных протезов.

Одним из гормонов, регулирующих процесс роста костей в организме, является соматотропин. Это соединение активирует процесс поступления белков и других полезных веществ в костную и хрящевую ткань, чем провоцирует ускорение их роста. Помимо этого, соматотропин способствует преобразованию клеток хрящей в костные, также способствуя нарастанию костной массы. Трубчатые кости растут в длину со стороны эпифиза. Сначала начинается разрастание хрящевой ткани, которая затем заменяется на костную. С ростом организма эпифизарная ткань постепенно заменяется на костную, что приводит к прекращению роста костей в длину.

Рост костной ткани обеспечивают такие клетки как остеобласты. За процессы разрушения старой костной ткани отвечают остеокласты. Если первые работают активнее, чем вторые происходит рост кости. В противном случае наблюдается разрушение костной ткани. Функцию остеобластов стимулирует гормон соматостатитн. Его влияние может распространяться на некоторые кости даже у взрослых, что может приводить к увеличению подбородка, надбровных дуг, носа с возрастом.

Соматостатин приводится к выработке в печени таких белков как соматомедины, которые стимулируют все процессы развития костной ткани. Их действие схоже с влиянием инсулина, что позволило называть их инсулиноподобными факторами роста. В настоящее время известно 4 виды соматомедина, наиболее важным из которых является соматомедин С или ИФР-I. Кроме соматостатина на рост костной ткани могут оказывать влияние гормоны щитовидной железы и половые гормоны. Возможно, использование знаний об этих факторах роста позволит ученым еще больше усовершенствовать методику регенерации кости при помощи каркасов с лекарственным покрытием.