Стволовые клетки помогут восстановить мозг

Одним из наиболее тяжелых заболеваний, распространенных среди жителей развитых стран, является ишемический инсульт. Это патологическое состояние на протяжении многих лет продолжает оставаться ведущей причиной наступления инвалидности и летальных исходов.  Ишемическая форма инсульта встречается чаще всего и составляет до 90% от числа случаев заболевания.

Причиной развития патологических изменений в мозговой ткани при инсульте является гипоксия или кислородное голодание тканей. Вследствие локального сужения сосудов к определенной части мозга редко прекращается поступление крови. В результате запускается целый каскад реакций, приводящих к гибели нервных клеток. Чаще всего причиной нарушения локального кровотока является закупорка мозговой артерии тромбом, оторвавшимся от атеросклеротической бляшки.  Именно поэтому у многих пациентов сочетаются такие заболевания, развивающиеся в результате атеросклеротического поражения сосудов, как ишемическая болезнь сердца  и инсульт. В первом случае атеросклеротические бляшки обнаруживаются на стенках коронарных артерий, во втором – в мозговых сосудах.

Инсульт имеет тяжелые последствия для организма больного. В зависимости от локализации зоны повреждения наблюдается нарушения чувствительности и подвижности в определенной части тела. Нередко нарушается речь, память и другие когнитивные функции. Прогноз для пациентов с таким диагнозом во многом зависит от своевременности и качества оказания медицинской помощи. Чем раньше начнется интенсивная терапия, тем лучше удается минимизировать ишемические изменения в тканях головного мозга. В тяжелых случаях больной на всю жизнь остается инвалидом, нуждающимся в постоянном оказании помощи.

Большое значение для пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения или инсульт, играет реабилитационная терапия. Работа с врачом реабилитологом позволяет частично или полностью восстановить двигательную активность пораженных конечностей, нормализовать речь. Немаловажно адаптировать пациента к самостоятельному выполнению простейших процедур по уходу за собой. Работа с терапевтом и логопедом дают возможность преодолеть социальную изоляцию и вернуться к нормальной жизни.

Однако специалисты со всего мира не теряют надежду на разработку современных методов лечения инсульта, позволяющих минимизировать последствия ишемии клеток головного мозга. Одна из последних интересных исследований смогло установить, что поврежденные мозговые клетки могут быть восстановлены с помощью инъекций стволовых клеточных элементов. В проведении научного эксперимента приняли участие пациенты в возрасте от 33 до 75 лет. Все они пережили ишемический инсульт. Стволовые клетки для внедрения в организм больных были получены от доноров, не являвшихся родственниками пациентов.

Результаты эксперимента обнадежили ученых и пациентов с последствиями острых нарушений мозгового кровообращения. У большинства участников научной работы удалось достичь выраженного прогресса в восстановлении двигательных функций конечностей. Если раньше многие больные совсем не могли двигать руками и ногами на стороне поражения, то теперь некоторые из них могут даже самостоятельно передвигаться! Ярким примером успешности инновационной методики стала 71-летняя больная, которая после проведенного лечения буквально встала на ноги. До начала терапии она могла лишь слегка пошевелить большим пальцем на левой руке.  Другим же пациентам за время проведения эксперимента удалось достичь значительного прогресса в восстановлении речевой функции.

Стволовые клетки являются универсальным «строительным материалом» для восстановления многих тканей организма. Они представляют собой недифференцированные клеточные элементы, которые могут превращаться в любые клетки. Возможно, в скором времени с их помощью лечить инсульт будут в любой больнице мира.