Смесь препаратов способна убивать даже резистентные к терапии раковые клетки

Рак яичников занимает пятое место по распространенности причин смертности женщин всего мира. Кроме того данное заболевание является ведущей причиной смертности от злокачественных опухолей в гинекологии. Каждая вторая опухоль в гинекологической практике представляет собой рак яичников.

К факторам риска развития рака яичников относят нарушения менструального цикла, ранее или позднее наступление менопаузы, хронические воспалительные процессы органов малого таза, возникновение маточных кровотечений в постменопаузе, отсутствие беременностей и родов в анамнезе.  Кроме того определенная предрасположенность к возникновению данной патологии имеют женщины, употребляющие большое количество животных жиров в пищу. Не исключают специалисты и возможность наследования склонности к развитию опухолей яичников. Снизить же риск опухолевого поражения яичников помогает регулярный прием комбинированных оральных контрацептивов.

На данный момент лечение рака яичников заключается в сочетании оперативного вмешательства и химиотерапии. Комплексный подход к каждой пациентке с учетом особенностей расположения и типа опухоли дает возможность эффективно подавлять рост злокачественных клеток. Таким образом, израильские специалисты добиваются увеличение продолжительности жизни и повышения ее качества у пациенток с таким диагнозом.

Однако даже современная терапия рака яичников не всегда дает положительные результаты. Прогноз для пациенток с таким диагнозом во многом зависит от своевременности выявления патологического новообразования. Так при обнаружении опухоли на ранней стадии вероятность излечения в течение 5-ти лет составляет 80%. Если же при этом поражается лишь один яичник и опухолевые клетки не распространяются на соседние органы, вероятность благоприятного исхода достигает 95%. При обнаружении опухоли яичника на поздней стадии прогноз является неутешительным, так как вероятность пятилетней выживаемости составляет не более 25-30%. По сравнению с другими онкологическими заболеваниями эта цифра является совсем не высокой. Наиболее часто причиной смертности пациенток с раком яичников является наличие метастазов в костях, легких, головном мозге, развитие асцита, кишечной непроходимости и кахексия.

Специалисты всего мира не прекращают поиск новых эффективных методов лечения рака яичников. Благодаря применению современных технологий им удается добиваться удивительных результатов. Так недавно сотрудники клиники Флориды Майо решили испытать комбинацию двух эффективных препаратов в лечении рака яичников. Результат эксперимента стал неожиданностью для ученых, так как показал, что более 70% опухолевых клеток погибли. Эксперимент выполнялся у пациенток с такой стадией течения онкологического процесса, на которой опухолевые клетки уже не реагировали на стандартное химиотерапевтическое лечение.

В лекарственную смесь, опробованную специалистами, входили такие препараты как искабепилон и сунитиниб. Согласно мнению специалистов именно эта комбинация может подарить надежду женщинам с далеко зашедшим раком яичников. Используемые средства имеют разнонаправленное действие. Так иксабепилон способен прицельно воздействовать на микроканальцы и блокировать образование веретена деления в делящихся клетках. Этот препарат используется прежде всего для лечения метастатических форм рака. Сунитиниб же применяется преимущественно для терапии пациентов, страдающих от рака почек. Он оказывает тормозящее действие на сигналы роста, не позволяя им проникать внутрь раковых клеток.

Автор исследования Херардо Колон-Отеро подчеркивает, что поздние стадии развития рака яичников зачастую заканчиваются смертельным исходом, так как опухолевые клетки перестают реагировать на химиотерапию. Благодаря использованию новой комбинации препаратов удастся преодолеть этот барьер.  Кроме того в ходе эксперимента была доказан важность молекулы RhoB, которая активизируется под воздействием смеси препаратов. возможно, в будущем удастся использовать эту молекулу в качестве биомаркера для определения пациентов, чувствительных к такого рода терапии.