Опухоли мозга можно лечить ультразвуком

Ультразвук – это высокочастотные механические колебания. Частота их превышает 20 тысяч в одну секунду, что значительно превышает порог слышимости человеческого уха. На протяжении нескольких десятков лет ультразвуковые волны находят своей применение в практической деятельности врачей. С лечебной целью используется ультразвук с частотой 800 000 – 3 000 000 колебаний за одну секунду. Генерируют такие волны ультразвуковые излучатели, вмонтированные в медицинские приборы.

В зависимости от частоты ультразвуковые волны могут проникать вглубь тканей тела на 1-10 см. При этом ткани поглощают ультразвуковые колебания неодинаково. Чем выше акустическая плотность вещества, тем ниже поглощение. Ультразвуковое влияние оказывает различные эффекты на человеческий организм:

• физико-химический – заключается в стимуляции процессов регенерации тканей и улучшении обмена веществ;
  • механический – это своего рода массаж тканей организма, проводимый при помощи вибрации;
  • тепловой – вызывает повышение температуры тканей тела и как следствие улучшение проницаемости клеточных мембран.

В зависимости от дозы воздействие ультразвуком может носить стимулирующий, разрушающий или угнетающий характер. Чаще всего для лечебного или профилактического воздействия используются низкие дозы ультразвука, воздействующие на ткани в импульсном режиме. В таком случае ультразвуковое лечение оказывает антисептическое, болеутоляющее, рассасывающее, десенсибилизирующее, противовоспалительное действие.

Недавно ученым удалось найти еще одно применение ультразвуковой энергии. Интересная научная работа была проведена в Детском доме города Цюрих на примере одного из пациентов, страдавших от опухолевого заболевания головного мозга. Исследователи решили опробовать эффективность системы Exablate Neuro System  от компании InSightec в области лечения онкологических заболеваний. О результатах этого необычного эксперимента рассказывает интернет-издание Post.jagran.com.

Инновационная методика является достойной альтернативой инвазивным хирургическим вмешательствам и достаточно опасной лучевой терапии, широко использующимися на сегодняшний день в лечении пациентов с новообразования головного мозга. Ультразвуковое лечение является минимально травмирующим, не требует применения наркоза и даже позволяет пациенту оставаться в сознании на протяжении всей процедуры, что позволяет постоянно контролировать его состояние.  Кроме того в результате использования ультразвуковых волн врачам удалось разрушить опухоль, расположенную в трудно доступном для хирургического вмешательства районе мозга.

При помощи системы для ультразвукового облучения специалистам удалось осуществить прицельную абляцию глубоко расположенных тканей головного мозга без нарушения целостности черепной коробки пациента. Не смотря на то, что кости черепа поглощают значительную часть ультразвуковых волн, достаточная часть из них достигает области расположения новообразования. Одновременное сканирование тканей на протяжении всей процедуры является залогом строго направленного воздействия на опухоль при минимальном травмировании окружающих тканей. Получение качественного изображения в режиме реального времени позволяет вовремя корректировать параметры воздействия и добиваться отличного результата лечения при минимальном риске осложнений.

Уникальная система представляет собой шлем с множеством элементов, испускающих ультразвуковые волны. Определить месторасположение новообразования и особенности строения черепа и головного мозга пациента позволяет дооперационная компьютерная томография. Благодаря результатам этого исследования удается определять наиболее подходящее место для воздействия, в котором кости черепа имеют минимальную плотность. Проведение процедуры не предполагает какого-либо токсического воздействия на организм, как, например, при химиотерапии и дает возможность выполнять сеансы ультразвукового воздействия многократно. Дальнейшее развитие и совершенствование данной методики может стать ключом к выздоровлению для большого количества пациентов с онкологическими заболеваниями центральной нервной системы.