«Операция без операции» в лечении головного мозга

Проблема безопасного проведения оперативных вмешательств на головном мозге издавна остро стоит перед медиками. Высокий риск повреждения важных функциональных зон при удалении, например, объемного образования центральной нервной системы значительно сужает показания к оперативному лечению и делает прогноз для многих пациентов неутешительным. Не смотря на внедрение в нейрохирургическую практику современных навигационных систем, позволяющих точно ориентироваться в структурах головного мозга, проблема безопасного инструмента в нейрохирургии до сих пор оставалась нерешенной.

Сложившаяся ситуация может измениться коренным образом после проведения в Израиле первого в мире оперативного вмешательства на головном мозге человека при помощи направленных ультразвуковых волн. Безопасность операции обеспечивалась применением  самых современных ультразвуковых аппаратов и МРТ-контроля. Инновационное хирургическое вмешательство стало возможным благодаря внедрению уникальной медицинской технологии, разработанной специалистами израильской научной компании «Инсайтек».

Инновационная технология позволяет преобразовывать ультразвуковые волны в эффективный хирургический инструмент, способный полностью заменить скальпель хирурга. К несомненным преимуществам новой методики относится и то, что данное вмешательство проводится без вскрытия полости черепа больного. При его выполнении не требуется наркоз. Риск развития инфекционных осложнений, а также продолжительность реабилитационного периода минимальны. В большинстве случаев пациент может вставать на ноги непосредственно после окончания манипуляции. Такие особенности, несомненно, способствуют экономии и времени и денег пациента. Несмотря на это, эффективность процедуры не уступает полноценному оперативному вмешательству.

Так называемая «операция без операции» была выполнена для 73-летнего пациента, который последние 15 лет страдал от выраженного тремора всего тела. Во время прибытия в медицинский центр больной испытывал постоянную изматывающую дрожь в правой половине тела. Патологический симптом значительно снижал качество жизни больного. Так он был не в состоянии удержать в руках чашку, писать и выполнять другие совершенно привычные здоровым людям действия.

Инновационное оперативное вмешательство помогло полностью излечить данного пациента. Оперативное вмешательство продолжалось 2 часа. После завершения процедуры пациент самостоятельно встал с кровати. При этом он двигался без малейших затруднений и чувствовал себя прекрасно. Пациент сообщил врачам, что чувствует себя как будто заново родившимся.

Нейрохирурги давно знакомы с такой патологией как болезнь Паркинсона. Как правило, для лечения этого заболевания проводится резекция определенных областей головного мозга, отличающихся чрезмерным функциональным развитием.  В основу идеи «операции без операции» заложены сразу две технологи. Так специалисты решили использовать для удаления или выжигания небольших участков ткани направленные ультразвуковые волны. Для фокусировки и направления излучения ученые применили  МРТ-технологию, позволяющую получать трехмерное изображение головного мозга в режиме реального времени.

Исследователи соединили две эти технологии в аппарат, напоминающий шлем. Благодаря ему удается распознавать участки местного повышения температуры и направлять на них ультразвуковые волны с высокой мощностью. В результате происходит облучение точки в головном мозге пациента с точностью до десятой доли миллиметра.

При выполнении оперативного вмешательства пациент неподвижно лежит в аппарате МРТ. Оперирующий же нейрохирург находится за стеклянным окном в пяти метрах от него. При помощи компьютерной мыши врач приводит в действие устройство, испускающее ультразвуковые волны в точку, определенную на секунду ранее при помощи аппарата МРТ. На протяжении всей процедуры пациент находится в сознании и врач постоянно контролирует его самочувствие.  Кроме того нейрохирург периодически увеличивает интенсивность ультразвуковых волн, добиваясь оптимального результата. Уже через десять минут после начала сеанса терапии у большинства больных наблюдаются значительные улучшения. Так, те пациенты, которые ранее не могли даже нарисовать прямую линию, гораздо лучше справляются с карандашом.

Специалисты компании «Инсайтек» уже провели около 140 процедур с применением инновационной технологии в Америке, Швеции, Южной Корее. Теперь преимущества «операции без операции» на головном мозге были продемонстрированы и в Израиле.