Новый метод лечение алкоголизма разработали в Израиле

От проблемы алкоголизма страдает огромное количество людей по всему миру. При этом изменения в жизни появляются не только у больных, но и у их родных и близких. Именно поэтому зачастую родственники и друзья объединяются вместе со страдающим от алкоголизма человеком в надежде избавиться от этой проблемы.

Лечение алкоголизма в Израиле проводится при помощи комплексного подхода. Одной из наиболее эффективных методик является система «12 шагов». Этот метод израильские специалисты переняли у своих американских коллег и вот уже много лет успешно используют его на практике. Кроме того при помощи этой системы можно избавить больного и от других видов зависимостей, например, игромании, наркомании.

Самой большой проблемой в лечении хронического алкоголизма является рецидивирование заболевания. Нередко, даже после качественного и эффективного лечения многие пациенты возвращаются к уже ставшему привычным образу жизни уже в течение первого года после терапии.

Именно поэтому не угасает стремление израильских специалистов к открытию еще более эффективного метода лечения алкогольной зависимости. Совсем недавно ученым этой страны удалось определить мозговой путь, который связан с появлением тяги к алкоголю. Более того удалось найти способ дезактивировать этот патологический путь. Для получения эффекта исследователи использовали препарат Rapamycin. В настоящее время это лекарственное средство используется в качестве иммунодепрессанта у пациентов после пересадки почки.

На сегодняшний момент уже проведен первый этап исследования препарата на лабораторных крысах. Во время исследования удалось установить, что после проведения курса лечения и длительного периода воздержания от алкоголя даже запах спиртного вновь активирует особый мозговой путь и приводит к развитию рецидива. Использование же новой схемы лечения позволило значительно улучшить результаты терапии. На следующем этапе исследования будет проводиться проверка нового средства на людях. В перспективе планируется использовать новый препарат для помощи пациентам и с другими видами зависимости, например, курением.

В настоящее время израильские клиники оказывают помощь больным алкоголизмом в несколько этапов. На первом из них проводится оценка психолого-психиатрического статуса и определение степени мотивации к лечению. Важным моментом является определение степени наркологической зависимости от спиртного. На следующем этапе осуществляется детоксикация организма. Комплекс лечебных мероприятий позволяет очистить организм больного от продуктов метаболизма спирта и значительно снизить степень выраженности абстинентного синдрома. Адекватное проведение этого этапа зачастую во многом определяет успешность всего лечения.

Индивидуальный план лечения составляется индивидуально для каждого больного. Чаще всего он включает элементы индивидуальной и семейной психотерапии, работу с людьми, успешно избавившимися от зависимостей. Кроме того каждый пациент может рассчитывать на получение качественной медикаментозной поддержки, направленной на устранение нарушений в организме, вызванных злоупотреблением спиртным. Поддерживать мотивацию к лечению больному помогает общение с людьми, имеющими схожие проблемы. Комфортная обстановка в клинике, уют в палатах помогают повышать приверженность к лечению и усиливать терапевтический эффект.

Важно помнить, что лечение алкоголизма является длительным процессом, главной целью которого является приспособление больного к жизни в мире без алкоголя. Изобретение же нового медикаментозного метода лечения алкогольной зависимости поможет облегчить и ускорить этот процесс.