Новое в лечении пациентов с метастатическими меланомами

Одним из трудно поддающихся лечению видов рака кожи является меланома. Злокачественные новообразования такого типа развиваются из пигментсодержащих клеток кожи и отличаются быстро прогрессирующим агрессивным ростом. При этом меланома достаточно просто подвергается диагностике даже на ранних стадиях развития. Тем более в настоящее время население обладает достаточным количеством информации о первых признаках рака кожи. Именно поэтому случаи успешной борьбы с меланомой становятся не редкостью.

Недавно израильские специалисты сделали еще один шаг к открытию эффективного метода лечения меланомы. В проведенном исследовании рассматривались вопросы борьбы с метастатической формой этой злокачественной опухоли. Традиционное лечение меланомы заключается в хирургическом удалении опухоли с последующей терапией цитостатическими препаратами. Эти лекарственные средства оказывают воздействие на быстро делящиеся клетки организма. Именно благодаря этому достигается эффект прекращения роста и развития злокачественного новообразования.

При этом даже современные препараты для проведения химиотерапии имеют массу побочных эффектов. Это связано в первую очередь с тем, что цитостатики воздействуют не только на опухолевые, но и на здоровые клетки организма. В первую очередь поражаются быстро делящиеся клетки кишечного эпителия и костного мозга. В результате у таких пациентов могут развиваться не менее опасные для жизни лейкозы, лейкемии, агранулоцитоз, язвенное воспаление тонкого и толстого кишечника. При этом лечение возникающих в результате проведения химиотерапии осложнений лишь симптоматическое. Несомненно, поиск новых эффективных и безопасных препаратов для воздействия на опухоли является одной из приоритетных задач современной медицины.

Благодаря проведению нового исследования удалось разработать инновационную программу терапии. Эта современная методика лечения включает два противоопухолевых препарата. Отличительной особенностью этих лекарственных средств является способность воздействовать не на раковые клетки, а на иммунную систему человека. Давно известно, что одним из основных механизмов канцерогенеза является нарушение естественного иммунитета человеческого организма. В норме ежедневно происходит появление множества патологических клеток, обладающих признаками атипизма или злокачественности. Такие изменения являются следствием мутаций, ежесекундно происходящих в организме под воздействием тех или иных факторов.

Однако нормальная иммунная система здорового организма обладает механизмами распознавания и устранения опухолевых клеток. Система противоопухолевого иммунитета способна выявлять атипичные клетки и вызвать их гибель. В результате организм оказывается защищенным от развития множества доброкачественных и злокачественных опухолей. Однако с течением времени в противоопухолевой системе человеческого организма могут происходить сбои. Возникновение таких нарушений может быть связано как с естественным старением, так и с воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды. Результатом этого патологического процесса становится выход мутантного опухолевого клона из-под контроля иммунной системы с последующим развитием злокачественной опухоли.

«Работа над одним из новых препаратов началась еще в 2011 году», – рассказывает профессор Лотем в интервью одному из каналов израильского образовательного телевидения. Инновационное лекарственное средство оказалось настолько эффективным, что уже на сегодняшний момент включено в пакет медикаментов, предоставляемых населению страны в рамках системы национального здравоохранения Израиля. Профессор также рассказала о том, что комбинированное лечение, к сожалению, является эффективным не для всех видов метастатических меланом. Благодаря последующим исследованиям ученые надеются изменить этот факт.

Инновационная программа комбинированного лечения, включающая оба новых препарата, станет доступной уже к 2015 году.