Новое устройство может заменить поджелудочную железу

Распространенность заболеваний, связанных с нарушением работы поджелудочной железы, продолжает увеличиваться. Одним из них является сахарный диабет, словно эпидемия поражающий как молодых, так и пожилых людей. Именно поэтому специалисты со всего мира продолжают работу над поиском новых методов замещения функций поджелудочной железы.
Приблизиться к поставленной задаче удалось исследователям из Кембриджского университета. Как сообщает на своих страницах издание The Telegraph, ученым удалось разработать бионическое устройство, практически полностью заменяющее этот орган пищеварительной и эндокринной системы. Инновационный прибор уже успешно прошел первые клинические испытания. Благодаря его использованию удалось увеличить продолжительность нормогликемии или нормального уровня сахара в крови у больных сахарным диабетом на 13,5%. Это хороший показатель, позволяющий надеяться на то, что уникальная разработка значительно облегчит жизнь диабетиков во всем мире.
Основная часть нового устройства располагается вне тела пациента. Под кожу больного имплантируется только сенсор, определяющий уровень содержания глюкозы. Полученные данные передаются инсулиновой помпе, приводя к высвобождению необходимого количества инсулина. Тестирование инновационной разработки проводилось на 24 пациентах с сахарным диабетом 1 типа на протяжении 4 недель. Безопасность работы нового аппарата обеспечивает также специальная программа. Каждые 12 минут она корректирует количество поступающего в кровь инсулина в зависимости от потребности организма.
При проведении этого эксперимента уникальное устройство включалось пациентами после ужина и выключалось на следующий день перед завтраком. Такой режим работы прибора позволяет эффективно контролировать уровень сахара крови в ночное время. Применение обычной схемы инсулинотерапии дает недостаточный эффект над контролем уровня гликемии именно в это время суток. Слишком большая доза инсулина, вводимого посредство инъекции, на ночь нередко является причиной развития гипогликемического состояния, опасного для организма больного. В то же время недостаток инсулина при обильном употреблении углеводистой пищи ведет к повышению уровня сахара в крови, что негативно сказывается на работе всего организма.
На сегодняшний день для дозированного введения препаратов инсулина также используются специальные помпы. Такие устройства являются прекрасной альтернативой для лиц, нуждающихся в интенсивной инсулинотерапии, но не имеющих необходимости каждый день выполнять множество инъекций. Инсулиновая помпа основана на обычном базис-болюсном режиме введения препарата, однако используются при этом только препараты короткого действия. Частота введения гормона при работе устройства максимально напоминает ритм выделения гормона самой поджелудочной железой, что позволяет поддерживать оптимальный уровень сахара в крови на протяжении всех суток.
Применяющие на сегодняшний день инсулиновые помпы в отличие от нового изобретения ученых не могут самостоятельно измерять уровень гликемии. Их работа зависит от исходных значений, введенных в аппарат. Для поддержания нормальных значений сахара в крови необходимо круглосуточное поступление препарата в организм в индивидуальной дозе. Работа инсулиновой помпы обеспечивает получение достаточного количества инсулина, необходимо организму в данный момент времени. Во время еды пациенту достаточно лишь нажать на устройстве специальную кнопку, после чего начнется болюсное введение препарата в более высокой дозе. Таким образом, больной сахарный диабетом получает большую свободу в выборе времени приема пищи и ее количества. При правильном использовании аппарата он избавляется от необходимости выполнения многократных инъекций в течение дня.