Новая вакцина продлевает жизнь пациентам с раком мозга

Новая вакцина против рака мозга, при создании которой используется материал из опухолей, найденных у пациентов, обещает продлить жизнь больных на несколько месяцев, как показывают результаты второй фазы мультицентрового клинического исследования вакцины.

Эффективность вакцины была доказана более чем на 40 пациентах, проходивших лечение в Калифорнийском университете, при центре рака в Сан-Франциско, а так же в медицинском центре университетских госпитальных случаев, Кливленде, Нью-Йорке.

Пациенты страдали от мультиформной рецидивирующей глиобластомы, одной из наиболее агрессивных и злокачественных опухолей, убивающей тысячи американцев ежегодно.

Исследование показало, что вакцина может продлить жизнь пациентам на несколько месяцев по сравнению с 80-ю другими больными, получавшими лечение в тех же больницах, но с использованием стандартного лечения.

«Эти результаты провокационны, – заявляет нейрохирург из Калифорнии Эндрю Парва, который проводил исследование, – Они предполагают, что доктора смогут увеличить сроки выживаемости пациентов, комбинируя применения вакцины с другими лекарственными препаратами, которые стимулируют иммунный ответ».

Следующим шагом по его словам будет более обширное и рандомизированное клиническое исследование для изучения эффективности вакцины, применяемой в комбинации с Авастином, стандартным лекарственным средством в лечении данного вида рака. Следующая фаза испытаний будет проводиться Национальным Онкологическим Институтом, который начнет регистрировать пациентов уже в этом году.

Данные результаты были предоставлены съездом американской Ассоциации нейрохирургов, проводившимся в Майами, США.

Внимание все поля формы обязательны. Иначе мы не получим вашу информацию. Альтернативно пользуйтесь [email protected]