Моделирование операций на головном мозге в Израиле

В Израиле разработана новая система компьютерного моделирования оперативных вмешательств на головном мозге. Над ее созданием трудились специалисты, получившие дополнительную подготовку в рядах ВВС Израиля. Теперь так же, как при помощи компьютерной программы удавалось скорректировать путь полета, можно заранее рассмотреть ход оперативного вмешательства.

Для получения 3D изображения структур головного мозга используются данные КТ и МРТ. Такие исследования позволяют визуализировать мельчайшие структурные элементы центральной нервной системы, воссоздавая максимально приближенное к реальному изображение. На экране компьютера врачи могут увидеть как те или иные инструменты будут взаимодействовать с тканями головного мозга, какие структуры будут реагировать, например, на удаление опухоли. Введение новой методики в широкую практику  позволит значительно повысить эффективность нейрохирургических оперативных вмешательств. Все действия хирурга становятся более продуманными и взвешенными. В несколько раз снижается риск повреждения функциональных зон головного мозга.

Благодаря компьютерному моделированию появляется возможность безопасного удаления таких опухолей как астроцитома, глиобластома. Такие новообразования зачастую глубоко проникают в мозговое вещество. Ранее их удаление без причинения повреждений здоровым тканям представляло большую трудность. Теперь же новая методика позволяет израильским специалистам проводить лечение пациентов с таким диагнозом с легкостью. Во время проведения подобных операций ранее, всегда существовал риск того, что будут затронуты важные структуры мозга и пациент потеряет какую-либо жизненно важную функцию.

Этот метод может быть активно использован не только для удаления опухолей и кист головного мозга. Моделирование позволяет планировать проведение и других не менее важных для пациентов операций. Примером может служить шунтирование мозга.

• Отведение ликвора из желудочков – применяется для лечения маленьких детей, у которых нарушен отток ликвора из головного мозга. Если ничего не предпринимать, то произойдет развитие гидроцефалии – серьезного осложнения.
  • Создание обходного пути для кровоснабжения участка ткани, подвергшегося ишемии. Хирурги выявляют то место, где артерия сужена и при помощи вмешательства создают еще один путь тока крови, который доставит все питательные вещества к структурам мозга и предотвратит развитие необратимых изменений.

Новая методика нейровизуализации была представлена в октябре 2012 года во время международного конгресса нейрохирургов. В настоящее время израильскими специалистами ведется разработка аналогичной программы, которая будет применяться во время выполнения оперативных вмешательств на позвоночнике. Таким образом, израильские специалисты в области нейрохирургии имеют значительно более широкие возможности по сравнению с коллегами из других стран. Нередко такие новообразования, которые легко удаляются в Израиле, в странах СНГ лечатся только при помощи агрессивной лучевой терапии. Иногда врачи и вовсе не в силах оказать помощь таким пациентам. В результате многие пациенты с опухолями головного мозга приезжают за помощью в Израиль, где у них появляется реальный шанс на выздоровление.

Высокотехнологичные и эффективные оперативные вмешательства всегда доступны для пациентов израильских клиник!