Мировым лидером по профилактике слепоты в настоящее время является Израиль

В американском журнале офтальмологии были опубликованы результаты исследования ученых, согласно которым выяснилось, что в Израиле в два раза снизилась заболеваемость предотвращаемой слепотой. Этого медикам удалось добиться всего лишь за 10 лет. Если еще в 1999 году на 100000 жителей приходилось 33.8 случая слепоты, то уже в 2010 таких случаев насчитывали всего лишь 14.8.

Предотвращаемой слепотой называют такой случай заболевания, которого можно избежать при проведении правильных лечебных и своевременных диагностических мероприятий. В случае с травмами глаза, в результате которых он утрачивается как орган или врожденной слепотой врачи не могут ничего предпринять, а вот показатель того, насколько эффективно слепота предотвращается, указывает на то, насколько эффективно работают медики.

Причиной слепоты, как правило, являются возрастные изменения, глаукома, сахарный диабет и катаракта.

Глаукома

Так называется заболевание, в результате которого значительно повышается внутриглазное давление. провоцируется оно нарушением циркуляции внутриглазной жидкости и ее оттока. В периоды приступов человека, как правило, мучают сильнейшие боли. Однако, самым опасным осложнением глаукомы является повреждение диска зрительного нерва, на который оказывает чрезмерно сильное давление жидкостью.

Израильские офтальмологи используют самые современные технологии и наработки ученых со всего мира. Также, здесь очень много внимания уделяется разработке новых методов лечения глаукомы. В результате все больше и больше пациентов проходят успешное лечение и добиваются того, что давление внутри глазного яблока не превышает нормальное, а диску зрительного нерва ничего не угрожает. В результате все меньше и меньше пациентов в Израиле утрачивают зрительную функцию в результате прогрессирования глаукомы.

Сахарный диабет

Данная болезнь характеризуется не только повышением уровня глюкозы в крови, но и нарушением всех обменов. В результате нарушения содержания в крови триглицеридов происходит избыточное накопление холестерина и развитие атеросклероза. Сосуды глазного дна имеют очень небольшой диаметр, и даже небольшое количество отложений способно привести к их закупорке и прекращению питания определенного участка сетчатки. Постепенно по сосудам поступает все меньше и меньше крови и зрение утрачивается.

В Израиле созданы специальные школы диабета, которые призваны помогать пациентам с данным недугом, число которых только увеличивается. Если соблюдать правильную диету и контролировать уровень глюкозы в крови, то можно избежать многих осложнений и жить полноценной жизнью с нормальным зрением.

Катаракта

Так называется заболевание в результате, которого происходит нарушение прозрачности хрусталика – биологической линзы, через которую проходят все лучи. Причин  развития катаракты множество. Одной из них является сахарный диабет. Как говорилось выше, успешное лечение сахарного диабета и обучение населения правильному поведению при такой болезни позволили значительно снизить количество случаев катаракты. Также в израильских клиниках проводятся великолепные операции по замене хрусталика на искусственную линзу. Такие пациенты продолжают видеть через искусственный элемент и поддерживают высокое качество своей жизни.

По исследованиям Всемирной организации здравоохранения, слепота по-прежнему является актуальной проблемой даже в самых развитых странах. Вместе с тем установлено, что в 4 случаях из 5 ее можно избежать, если действовать правильно и грамотно. В Израиле идут по этому пути и намереваются добиться еще лучших результатов.

На примере медиков Израиля хорошо видно, что если частота слепоты по причине генетических изменений остается неизменной, то другие причины могут быть успешно побеждены. В результате пациенты, зрение которых удалось сохранить, не только не становятся инвалидами, но и продолжают трудиться и платить налоги. Это положительно сказывается не только на их достатке и качестве жизни, но и очень хорошо экономики страны.

Вместе с тем, стоит признать, что таких поразительных результатов медикам Израиля удалось достичь во многом и в результате того, что пациенты послушно выполняют все их рекомендации.