Квалифицированная медицинская помощь при бесплодии

Невозможность иметь детей носит название бесплодия. В данной ситуации причиной патологического состояния может быть нарушение со стороны организма как женщины, так и мужчины. Обращение за квалифицированной медицинской помощью показано семейным парам, которые при наличии регулярной половой жизни не могут зачать ребенка в течение 36 месяцев. Согласно статистике с подобными проблемами сталкивается каждая 8-9 пара супругов.

Бесплодие имеет многообразные причины. У мужчин проблемы могут быть вызваны нарушением процесса созревания и выработки сперматозоидов, что происходит при повреждении сперматогенного эпителия. Кроме того снижение способности к зачатию наблюдается при развитии воспалительных процессов органов половой системы, сопровождающихся нарушением проходимости семявыносящих путей.  И наконец, одной из причин мужского бесплодия может становиться эректильная дисфункция.

У женщин причинами развития бесплодия могут становиться гормональные расстройства, нарушающие процесс созревания яйцеклеток.  Кроме того довольно распространенным этиологическим фактором снижения фертильности являются спаечные процессы, наблюдающиеся у женщин, перенесших воспалительные заболевания органов малого таза, аборты, оперативные вмешательства.  Одной из наиболее неизученных форм снижения способности к зачатию является иммунологическое бесплодие. Оно связано с появлением антител к сперматозоидам, значительно снижающих их вероятность оплодотворения яйцеклетки.

Однако бесплодие не является приговором и не означает, что данная семейная пара никогда не обзаведется потомством. Современное высококачественное лечение различных форм бесплодия в Израиле позволяет добиться положительного результата в 8 из 10 случаев обращения за медицинской помощью. Наиболее успешным лечение является в том случае, когда возраст женщины не превышает 36 лет. Однако благодаря современным научным достижениям почувствовать радость материнства смогут и женщины более зрелого возраста.

Для эффективного лечения бесплодия в Израиле проводится качественное обследование состояния здоровья обоих супругов. В диагностическую программу входит анализ на предмет отклонений в гормональном фоне, ультразвуковое исследование органов малого таза мужчины и женщины, осмотр гинеколога, консультация уролога, изучение спермограммы. Кроме того проводится диагностика на предмет наличия инфекционных заболеваний, используются такие диагностические методики как гистероскопия, лапароскопия, генетический анализ. Большое значение имеет тесная работа с квалифицированным врачом-репродуктологом. После определения причины бесплодия осуществляется составление программы лечения для каждой конкретной семейной пары. Выполнение полноценного обследования в израильской клинике занимает около недели и осуществляется в амбулаторном порядке.

Лечение бесплодия в Израиле проводится с помощью нескольких методик. Прежде всего осуществляется коррекцию гормонального фона и лечение хронических инфекционных заболеваний половой системы. В некоторых случаях может потребоваться хирургическое лечение, направленное, например на устранение непроходимости маточных труб у женщин и варикоцеле у мужчин. Израильские специалисты проводят хирургическое лечение пациентов с нарушением фертильности при помощи современных малотравматичных методик, не требующих длительной госпитализации и реабилитации.

При отсутствии эффекта от комплексного лечения бесплодия рекомендуется применение методик экстракорпорального оплодотворения. Израиль является одной из первых стран, применивших метод ЭКО и до сих пор держит лидирующие позиции по эффективности такого лечения. Процедура Эко состоит из нескольких этапов. Прежде всего, при помощи гормональных препаратов осуществляется стимуляция созревания большого количества яйцеклеток в яичниках. Затем осуществляется процедура их забора. В лабораторных условиях яйцеклетки оплодотворяются сперматозоидами супруга и помещаются в инкубатор. В некоторых случаях прибегают в методике оплодотворения ИКСИ, заключающейся во внедрении сперматозоида в яйцеклетку при помощи микрохирургической инъекции.  Затем в ходе простой процедуры несколько эмбрионов помещаются в матку женщины, где продолжают развиваться.

Благодаря качественному выполнению процедуры в израильских клиниках первое ЭКО становится успешным примерно у 40% пациенток.