Как уговорить мужчину показаться врачу?

Нередко можно наблюдать, как взрослый мужчина упрямится и решительно не желает посещать врача. Уговорить его показаться специалисту порой бывает очень трудно. Согласно данным опросов девять мужчин из десяти до последнего отказываются вызывать врача на дом или ложиться в больницу. Это не только огорчает их жен и близких, но и влечет за собой печальные последствия. Именно беспечное отношение к состоянию своего здоровья обуславливает тот факт, что более 80% людей, погибающих в трудоспособном возрасте, являются мужчинами. Такая ситуация требует коренных изменений. Постараемся же разобраться в том, как заставить мужей, отцов, братьев проявлять больше интереса к своему здоровью.

Причины отказа мужчин от врачебного ухода

Причины избегания мужчинами врачебной помощи кроятся в распространении некоторых стереотипов, а также некоторых особенностях мужской психики:

• Мужчины не плачут… и не болеют – это незыблемый постулат внушается мужчине еще с самого раннего возраста. Поэтому вырастая, каждый из них хочет стать если не героем, то необыкновенно выносливым и сильным человеком. Этот стереотип проникает в подсознание мужчины при просмотре фильмов, чтении книг. Наверняка вы ни разу не видели, чтобы Бэтмен или Джеймс Бонд жаловались на проблемы со здоровьем или посещали врача. Они удивительным образом избегают десятков летящих в них пуль, а уж простуда или грипп им и вовсе нипочем. Вот наши мужчины и не хотят отставать от этих супергероев, избегая проявлений слабости.
  • Мужчины от природы лидеры – их стремление к лидерству заставляет их самостоятельно принимать многие важные решения. Именно поэтому они хотят держать все под контролем. В случае же заболевания мужчина становится пациентом, который должен подчиняться указаниям врача. Многим нелегко смириться с этим, поэтому выполнение указаний и вверение заботы о своем здоровье другому человеку нередко становится очень неприятной ситуацией для мужчины;
  • Мужчины от природы более критичны – именно поэтому они склонны подвергать критике любое действие или совет специалиста. Во всем они могут увидеть подвох, отсутствие профессионализма или даже выманивание денег;
  • Мужчины тяжелее переносят многие заболевания – общеизвестно, что болевой порог у мужчин ниже, чем у женщин. Поэтому боль воспринимается ими гораздо сильнее. Но если к болевым ощущениям они достаточно терпимы, то появления страха избежать не удается. При этом мужчина начинает переживать и думать о том, что с ним случилось что-то действительно ужасное. Именно страх зачастую и оттягивает визит к специалисту.

Это основные причины, которые чаще всего объясняют избегание мужчиной общения с врачами. Как же помочь им преодолеть комплексы и страхи и всерьез заняться решением проблем со здоровьем?

Как бороться с отказом мужчин от медицинской помощи

Можно конечно самостоятельно записать мужа на прием к специалисту и поставить его перед фактом. Однако чаще всего это не возымеет эффекта и мужчина просто напросто проигнорирует визит к врачу. Лучшего эффекта можно добиться с помощью более тонкой тактики.

• Переведите стрелки на себя – если вы попросите мужа сходить к врачу ради того, чтобы успокоить свою мнительную жену, он, скорее всего, комфортно почувствует себя в роли защитника и посетит консультацию. При этом он будет думать, что делает это только ради вас, но, ни в коем случае, не потому, что плохо себя чувствует.
  • Предъявите претензии к его внешнему виду – несмотря на напускную небрежность, мужчины очень трепетно относятся к своему внешнему виду. Заставьте вашего мужа посмотреть на себя в зеркало. Увиденные изменения, несомненно, заставят его обратиться за медицинской помощью.
  • «Шоковая терапия» – если повлиять на мужчину по-прежнему не удается, сдвинуть дело с мертвой точки, возможно, помогут сухие факты. Найдите шокирующую информацию о смертности и количестве осложнений при данном заболевании и донесите ее до мужчины. Прочитанная лекция посеет зерно сомнения даже в самом упрямом человеке.
  • Заключите сделку – пусть взамен на посещение врача мужчине достанется какой-нибудь приз. Новые запонки или дорогие наушники, несомненно, склонят мужа к принятию правильного решения.
  • Заговорите о работе – натолкните мужчину на мысли о том, что в случае дальнейшего прогрессирования заболевания он станет менее трудоспособным по сравнению со своими коллегами. Возможность утраты любимой работы станет дополнительным стимулом к началу лечения.

Даже задушевная беседа без использования каких-либо уловок поможет разъяснить больному необходимость лечения и убедит его записаться на прием к специалисту.

Внимание все поля формы обязательны. Иначе мы не получим вашу информацию. Альтернативно пользуйтесь [email protected]