Как перевезти больного в другую страну

какперевезтибольноговдругуюстрануВы знаете: мир не совершенен. Решение многих (в том числе и медицинских вопросов) не лежит на расстоянии вытянутой руки. Но это не значит, что время опускать руки. Если гора не идёт к Магомету…

Проходить лечение в медицинском центре, расположенном на другом континенте – сейчас этим уже никого не удивить. Возможность наблюдаться у врачей за рубежом не только дает пациентам право выбора специалиста, но и значительно повышает их шансы на выздоровление. Не секрет, например, что Израиль обладает техническими преимуществами в медицине, а их врачи славятся на весь мир репутацией целителей. С каждым годом расстояние становится все менее значимой преградой для достижения поставленных целей. Закономерный вопрос встает перед пациентом и его родственниками: как же перевезти больного человека на значительное расстояние и не навредить ему?

Многое зависит от состояния пациента.

Если речь идет о заболевании, которое не ставит под угрозу жизнь пациента при отсутствии постоянного медицинского наблюдения, то и перемещение его в другую страну  значительно проще. Так большинство медицинских туристов запросто выезжают пересекают границы не одного государства в поисках исцеления. Люди с онкологической патологией, например, зачастую чувствуют себя умеренно хорошо (если только речь не идет о запущенном раке в стадии распада) и могут совершать длительные перелеты, переезды самостоятельно или в сопровождении родственников.

Кардинально по-другому обстоят дела у лежачих пациентов – с повреждениями спинного мозга, инсультами, травмами позвоночника и т.п. Так же постоянная медицинская помощь требуется и людям с сердечной или легочной недостаточностью тяжелой степени  и другими тяжёлыми диагнозами. Важно, чтобы перемещение на лечение в другую страну не ухудшило их состояния и не стало причиной гибели. Современные технологии позволяют решать их проблемы.

Реанимационный автомобиль

Это транспортное средство является, по сути, одноместной реанимационной палатой на колесах. В нем имеются все необходимые для оказания первой медицинской помощи устройства и медикаменты, благодаря чему сопровождающий медицинский персонал окажет адекватную помощь вовремя.

Однако, такой способ транспортировки актуален только если переместить пациента нужно на относительно небольшое расстояние. В случае же с медицинским туризмом, допустим, в Тель-Авив допустимым остается только один вариант – транспортировка воздухом.

Медицинская авиация

В настоящее время возможностей для транспортировки лежачих пациентов в тяжелом состоянии при помощи авиации достаточно. Разумеется, такие варианты являются самыми дорогими, но вместе с тем обеспечивают безопасность пациенту и скорость, что очень важно в случае быстро прогрессирующего заболевания.

Air Ambulance

Этот самолет специально содержит все необходимое медицинское оборудование и обеспечивает безопасность пациента. При необходимости его “начинка” может частично меняться для того, чтобы соответствовать патологии пациента и наиболее оптимально подходить для его лечения. Air Ambulance – наилучший вариант авиаперелета тяжело больного.

Экипаж самолета специально обучен и может оказать необходимую помощь при возникновении на борту непредвиденной ситуации. Также при необходимости маршрут изменяется и совершается посадка для оказания помощи в полном объеме в  ближайшей подходящей клинике. Одной из лучших санитарных авиаций обладает клиника Хадасса. Имеется специальный отдел, занимающийся перевозкой пациентов. Именно там составляется маршрут полета, и предусматриваются все возможные неприятности, что могут произойти пока самолет в воздухе. Врачи клиники консультируют пациентов перед вылетом. Нередко подготовка пациента к стационарному лечению начинается прямо на борту.

Если специалисты считают, что полет отразиться на состоянии здоровья пациента отрицательно, то транспортировка переносится до стабилизации состояния.

Перевозка обычным рейсом

Возможен и такой вариант – многие крупные авиакомпании оказывают подобную услугу. Как? – Необходимо во время покупки билета заявить о своем намерении перевозить лежачего пациента, чтобы были созданы все необходимые условия. Как правило, для этого бронируется несколько расположенных рядом мест в хвостовой части самолета. Носилки устанавливаются на специальные фиксаторы над сидением. Часто дополнительно используется ширма, которая создает пациенту покой и позволяет сопровождающим лицам и врачам выполнять необходимые манипуляции.

Такая перевозка обходится дешевле, но имеет ряд недостатков. Самолет не свернет с намеченного курса и не совершит незапланированную посадку в случае ухудшения состояния пациента. Об этом важно знать, так как вы можете не быть проинформированы об этом во время подготовки перелета. Также на борту не может быть необходимой аппаратуры, которая имеется в специализированном транспорте, а это значительно осложняет работу врачам.

Как бы то ни было, даже лежачего пациента можно перевезти туда, где ему будет оказана более качественная медицинская помощь. Можем вас заверить, что настоящие врачи не позволят везти пациентов при наличии риска их жизни. Поэтому высока вероятность того, что возвращаться будет уже здоровый человек обычным рейсом в нормальных условиях.