Израиль: в космос за лекарством от вирусов

Недавно израильская компания Vecoy анонсировала новое изобретение: «ловушки» для борьбы с вирусами. Инновационная технология может стать незаменимой для внедрения в ежедневную практику врачей всего мирра, так как проблема борьбы с вирусными инфекционными заболеваниям на сегодняшний день стоит как никогда остро. При этом действительно эффективные методики лечения многих инфекций до сих пор не разработаны. Лекарственные препараты, использующиеся на сегодняшний момент, в большинстве своем начинают действовать только после того, как вирус проникает в клетку.  Специалисты компании Vecoy положили в основу своей разработки принципиально другой подход.

Основатель израильской компании Эрез Ливне вместе с научным руководителем исследования Эйтаном Элирамом описывают действие изобретенных «ловушек» как принцип работы механизма «Железный купол». Это устройство ракетотехники, использующееся с целью защиты Израиля от нападения вражеских ракет. «Железный купол» не позволяет ракете удариться о землю, но при этом эффективно обезвреживает ее в космосе. Примерно таким же действием обладают и «ловушки» для вирусов от компании Vecoy. Благодаря их активности вирус не может проникнуть в клети организма, а значит и причинить вред.

В 2013 году компания Vecoy была выбрана в качестве участника экспериментов в условиях космической экспедиции NASA наряду с восьмью другими претендентами. Возможно, исследования в условиях космоса откроют специалистам новые тайны механизмов эффективной борьбы с вирусными заболеваниями. «При проведении эксперимента мы хотим оценить то, как наши нано-ловушки работают в космосе, настолько ли эффективно они реагируют на угрозу и захватывают вирусы в условиях невесомости. Результаты этого уникального исследования помогут нам улучшить конструкцию нашего изобретения и значительно повысить его результативность», – рассказывает Эйтан Элирам. Компания надеется, что ее инновационная разработка станет эффективным средством для борьбы с вирусами гепатита, ВИЧ и вирусов Эбола.

Вирус Эбола является этиологическим факторов развития вспышек такого тяжелого заболевания как вирусная геморрагическая лихорадка. Наибольшую распространенность заболевание получило среди жителей Западной  и Центральной Африки, тропиков. Вирусный возбудитель может передаваться людям от диких животных и от человека человеку. Коэффициент летальности при геморрагической лихорадке достигает 90%. Специфическое лечение данного заболевания на сегодняшний день не разработано. Как правило, пациенты с таким диагнозом нуждаются в интенсивной поддерживающей терапии, регидратационной и дезинтоксикационной терапии. Вакцины против вируса Эбола находятся на стадии тестирования.

Вирусные гепатиты В и С на сегодняшний день являются основными этиологическим факторами развития цирроза печени. Основным методом лечения пациентов с таким диагнозом продолжает оставаться интерферонотерапия. Препараты на основе интерферонов способствуют скорейшему выведению вирусных агентов из организма, а поддерживающая терапия позволяет ускорить регенерацию печеночной ткани. Однако интерферонотерапия оказывается эффективной далеко не у всех больных гепатитами В и С. Со временем многие из них заболевают циррозом или даже раком печени.

Поиск эффективного средства для лечения ВИЧ продолжает оставаться одной из наиболее актуальных задач современной медицины. На сегодняшний день наилучший эффект специалистам удается получать от препаратов, содержащих ингибиторы обратной транскриптазы. Этот фермент позволяет вирусу синтезировать молекулы ДНК из собственной РНК, что является частью процесса наработки большого количества вирусных копий. Однако многие штаммы вируса вскоре после начала терапии приобретают устойчивость к лекарственному воздействию благодаря генетическим мутациям.

Разработка новых методов борьбы с этими вирусами является чрезвычайно важной задачей современной медицины.