Испытания искусственной поджелудочной железы проведены в Израиле

Поиск эффективного метода лечения сахарного диабета продолжает оставаться актуальной проблемой современной медицины. Разработкой новых методов лечения данного патологического состояния занимаются и израильские специалисты. Совсем недавно эти талантливые ученые провели уникальное исследование в области эндокринологии.

Инновационная научная работа заключается в исследовании детей, страдающих от сахарного диабета 1-го типа. Проведение эксперимента имеет своей целью создание искусственной поджелудочной железы, которая могла бы синтезировать столь необходимый пациентам с данным диагнозом инсулин. Уникальность данной работы заключается в том, что базой исследования стали не больничные палаты, а отель, расположенный в окрестностях Иерусалима.

Специально для проведения исследования израильские специалисты создали «медицинский» лагерь, в котором дети получали необходимое лечение в различные периоды времени. В группу маленьких пациентов входило 18 детей в возрасте 12-15 лет. Половина испытуемых была подключена к аппарату искусственной поджелудочной железы уже в первую ночь проведения эксперимента. Вторая же часть пациентов стала получать лечение спустя сутки. Преимуществом организованных условий являлась благоприятная психологическая атмосфера, царившая во время проведения всего исследования. Благодаря тому, что дети не испытывали стресс от пребывания в больничных палатах, специалистам удалось получить наиболее достоверные результаты.

Искусственная железа, разработанная специалистами Института эндокринологии и сахарного диабета,  включает в себя внешние подкожные датчики, контролирующие уровень глюкозы в крови, и инсулиновую помпу. Благодаря подключению инсулиновой помпы и датчиков к компьютеру удается рассчитывать количество инсулина, необходимого для поддержания уровня глюкозы в крови. Именно поэтому удается с максимальной точностью контролировать процесс лечения маленьких пациентов с сахарным диабетом и обеспечивать нормальное развитие подрастающего организма.

Благодаря использованию инновационной установки удается замыкать «рабочий цикл» между помпой и датчиком, что дает возможность избавлять пациентов с сахарным диабетом от ежедневной борьбы с диабетом. В результате качество жизни пациентов с эндокринными нарушениями значительно возрастает. В создании нового прибора участвовали специалисты из клиник Ганновера и Любляне.

Поддержание адекватного уровня глюкозы в крови является чрезвычайно важным для пациентов с сахарным диабетом. Именно постоянный контроль над уровнем гликемии позволяет избегать развития осложнений и обеспечивает нормальное функционирование организма. Однако для пациентов с сахарным диабетом 1-го типа поддержание уровня глюкозы в крови во время ночного сна является достаточно сложной задачей. Теперь с ней успешно может справляться инновационный прибор, представляющий собой искусственную поджелудочную железу.

На протяжении двух ночей команда медицинских сотрудников и инженеров находилась в специальной оборудованной комнате, где они имели возможность контролировать уровень глюкозы в крови у маленьких пациентов. При этом одновременно с проведением эксперимента дети наслаждались отличной погодой, купаясь в бассейне, играя в подвижные игры, просматривая интересные фильмы.

Экспериментальное исследование искусственной поджелудочной железы направлено на создание оптимального решения для пациентов, страдающих от сахарного диабета 1-го типа. Это заболевание, начинающееся в раннем детстве, постоянно напоминает о своем присутствии скачками уровня глюкозы в крови. Именно поэтому больные вынуждены постоянно контролировать этот параметр. Искусственная же поджелудочная железа обеспечивает долговременную сбалансированность уровня гликемии, что означает достижение стабильности состояния больного.

Впервые в мире инновационное исследование, иллюстрирующее высокий уровень жизни подростков с сахарным диабетом 1-го типа, было проведено не в больничных стенах, а за пределами больницы и заключалось в применении автоматической системы доставки инсулина на протяжении всей ночи. Поразительные результаты эксперимента, несомненно, вселяют надежду в сердца  миллионов пациентов с сахарным диабетом по всему миру. Только в Израиле от данного заболевания страдает около 5-ти тысяч детей и подростков. Кроме того тысячи взрослых и маленьких пациентов испытывают дискомфорт по причине других типов сахарного диабета.

Коварство данного заболевания заключается в необходимости постоянной бдительности в отношении уровня глюкозы крови. Для обеспечения нормального уровня жизни и предупреждения развития опасных осложнений такие больные обязаны регулярно использовать необходимые дозы инсулина, позволяющего компенсировать нарушение функции поджелудочной железы.