Использование Искусственной Роговицы Глаза в Израиле

Внешняя прозрачная часть глаза, преломляющий элемент зрительного пути — это и есть роговица. Окно в глазное яблоко и самый чувствительный его элемент. Её значение столь же сложно, как и строение. Три слоя составляют роговица: защитный эпителий, строма из высокоорганизованного коллагена и эндотелий для поддержания водного баланса и прозрачности. Болезнь или повреждение любого слоя приводят к слепоте и необходимости пересадки роговицы. Естественным источником трансплантации до сих пор являлось донорство. Но оно имеет много ограничений и побочных эффектов, потому ученые начали создание синтетических заменителей роговицы, ведь нехватка доноров — традиционная и насущная проблема всего мира.

Искусственная роговица или кератопротез имеет множество модификация для помощи миллионам людей в мире:

•  сочетание донорской роговицы и искусственных материалов для лучшей совместимости.
  •  устройство, покрытое собственными тканями пациентов для быстрого заживления и интеграции синтетических глазных тканей.
  •  роговица из гидрогеля с высокой проницаемостью для накопления глюкозы;
  •  лента человеческого коллагена, выращенного на дрожжах, стимулирует собственные клетки пациента к восстановлению, но работает только для поверхностного повреждения роговицы;
  •  синтетические роговицы из акрилового материала, создаваемого американскими учёными на протяжении 30 лет.

Все варианты совершенствуется, но и уже показали клинический успех и являются перспективной альтернативой пересадке роговицы с использованием донорских тканей.

Именно последняя искусственная роговица на акриловой основе спасает зрение пациентов в Израиле. Она выбрана за три основных качества: минимальный риск отторжения, возможность быстрого восстановления зрения, почти полное соответствие по параметрам роговице натуральной. Однако она доступнее других аналогов, потому с 2011 года включается в лечение глаз в Израиле. Её качество подтверждено тысячами операций в западных клиниках.

Применение искусственной роговицы в Израиле помогает

• остановить и предотвратить потерю зрения;
  •  избежать необходимости приёма препаратов для подавления иммунитета;
  •  минимизировать риск отторжения тканей;
  •  избежать длительного ожидания донорских тканей.

Когда нужна пересадка искусственной роговицы?

Кератопластика выполняется с микроскопической точностью и является одним из самых популярных видов хирургии в Израиле. Более тысячи человек получают донорские роговицы ежегодно, но ещё больше людей нуждаются в них.

Чаще всего кератопластика проводится в случаях:

•  инфекции глаза и язвах роговицы;
  •  дистрофии роговицы;
  •  буллёзной кератопатии (дистрофия и отёк);
  •  химического ожога или травмы глаза;
  •  дистрофии Фукса;
  •  появления рубцов на роговице;
  •  кератоконус — истончение края роговицы.

Как проходит пересадка роговицы?

Под общим наркозом хирург снимает ткань повреждённой роговицы и на её место накладывает искусственный аналог. Все манипуляции проводятся под мощным кератоскопом, а для пришивания склеры применяются микроскопические синтетические нити. Процедура занимает всего полтора часа, а затем пациент проходит курс терапии антибиотиками, чтобы исключить риск инфекции глаза. Перед кератопластикой пациент также закапывает глаза каплями, содержащими антибактериальный компонент. После операции накладывается марлевая повязка, и носить её надо на протяжении месяца. Заживление происходит достаточно долго, и швы снимаются на протяжении года.

Сейчас пересадку донорской роговицы в Израиле осуществляют в 13 клиниках, где применяются различные методики:

• Замена помутневших клеток роговицы или добавление новых эндотелиальных клеток. Обычно так устраняется побочный эффект хирургического лечения катаракты, когда роговица отекает и мутнеет.
  • Пересадка роговицы с помощью лазерного инструмента помогает обходиться без хирургических швов и ускорять процесс заживления глаза. Только несколько дней пациент носит марлевую повязку, а затем защищает глаза специальными очками. Методика трансплантации называется IEК.

Пациент принимает решение о пересадке искусственной или донорской роговицы, но иногда природа делает выбор за него, вызывая отторжение чужеродных тканей. Перед тем как решиться на операцию, надо пройти комплексное обследование в Израиле:

•  посетить офтальмолога;
  •  сдать анализ крови общий, химический, на свёртываемость, на антитела к различным вирусам;
  •  пройти ЭКГ и даже рентген грудной клетки;
  •  получить заключение терапевта.

Статистика говорит, что трансплантация роговицы даёт 100% результат, если не происходит отторжения. Зрение восстанавливается постепенно, и от бережного отношения пациента к глазу зависит эффективность кератопластики. Применение искусственной роговицы расширяет возможности лечения в Израиле, сокращает длину списков ожидания и повышает шансы на успех.

Израиль ждёт Вас, чтобы поделиться знаниями и достижениями в области медицины, мы будет сражаться с вами за ваше здровье, разговаривая на вашем языке! Обращайтесь прямо сейчас, вы не пожалеете!

Внимание все поля формы обязательны. Иначе мы не получим вашу информацию. Альтернативно пользуйтесь [email protected]