Инновационный протез дает возможность чувствовать движения искусственной конечности

Для многих пациентов, перенесших по тем или иным причинам ампутацию конечностей, единственной возможностью восстановления функциональной активности конечности становится использование искусственных протезов. Если раньше это были различные приспособления для выполнения простейших задач, имевшие довольно неприглядный вид, то на сегодняшний день разве что специалист отличит здоровую конечность от протезированной.

Однако перед разработчиками протезов всегда стояла задача по обеспечению реальных ощущений от искусственной конечности. Это позволит пациентам гораздо легче приспосабливаться к устройству и точнее его контролировать.  Недавно ученым удалось выполнить это непростое условие. Была создана инновационная бионическая рука, позволяющая человеку получать реальные ощущения с кончиков пальцев. Уникальный протез уже был имплантирован мужчине. Соединение структур протеза с нервными волокнами предплечья позволило практически полностью воссоздать чувствительность пораженной конечности. Этот пациент лишился руки более 10 лет назад и уже не надеялся когда-либо почувствовать прикосновение руки во время рукопожатия. Согласно его словам, протез дает возможность различать форму, плотность различных предметов даже при полностью закрытых глазах.

Большой прорыв ученых, совершенный при создании данного протеза, заключается не столько в технологии воссоздания натуральности конечности, сколько в уровне развития используемого электронного оснащения. Именно благодаря уникальности программной составляющей искусственная конечность способна давать сенсорный отклик, поступающий от протеза непосредственно в головной мозг пациента.  Инновационная система содержит сенсоры, предназначенные для оценки и фиксации информации, получаемой при прикосновении к каким-либо предметам. Уникальные компьютерные алгоритмы способны переводить электрические сигналы в импульсы, доступные для распознавания нервной системой человека. Таким образом, именно благодаря уникальному техническому оснащению новый прибор может практически полностью заменить потерянную конечность.

С целью обеспечения полноценного функционирования протеза в ткани предплечья пациента были имплантированы четыре электрода. Благодаря их связи с искусственными сенсорами, расположенными в пальцах протеза, обеспечивается ощущение прикосновения и давления предмета. Имплантированная рука является лишь прототипом будущей разработки, установленным на время с целью испытания работы. После окончания эксперимента сенсоры были удалены из предплечья пациента. Ученым еще предстоит внести ряд усовершенствований в модель протеза с целью повышения его мобильности, функциональности и безопасности. Планируется запустить новую разработку на рынок в течение ближайших 10 лет.

Уже на сегодняшний день пациентам с ампутированными конечностями доступны протезы с натуральным внешним видом и высокой функциональностью. Даже самые современные бионические устройства по своему внешнему виду мало чем отличаются от натуральной плоти. Такие конечности изготавливаются из искусственных силиконов и зачастую расписываются вручную художниками. Использование стойких красок и высокий профессионализм работников позволяет создавать поистине уникальные устройства. Так на таких протезах есть поры кожи, мелкие волоски, морщинки и даже маникюр.

Для создания максимально подходящего пациенту протеза используется следующая технология. Нога, рука, палец больного фотографируется особой фотокамерой. Высокое разрешение снимка дает возможность рассматривать малейшие детали конечности и учитывать при изготовлении устройства форму конечности, суставов, пальцев, тон кожи, степень ее упругости.  Рассматриваются и такие индивидуальные пожелания пациента как, например, нанесение татуировки или покрытия, имитирующего лак для ногтей. Только после этого специалисты приступают к изготовлению протеза конечности с учетом индивидуальных особенностей каждого больного.

Применение современного протеза, несомненно, является лучшим решением для больных после ампутации конечности.