Инновационный препарат для лечения трофических язв

Хронические трофические язвы продолжают оставаться одной из наиболее актуальных проблем медицины. До сих пор эффективное лечение этого заболевания не разработано. Трофические изменения снижают качество жизни не только больных, но и их лиц, осуществляющих за ними уход. Существующие на сегодняшний день методы терапии позволяет значительно снизить заболеваемость и смертность от хронических язв, сократить сроки госпитализации и снизить затраты на медицинское обслуживание, однако радикального решения проблемы не существует.
В настоящее время для лечения хронических ран используются  антисептические повязки, мази, гели. Проведение современного хирургического лечения и использование эффективных лекарственных препаратов дает возможность  создать подходящую среду для заживления и регенерации тканей. Однако при наличии тяжелых, хронических, инфицированных ран существующие на сегодняшний день методики зачастую оказываются неэффективными.

Заживление ран является сложным процессом, включающим взаимодействие различных медиаторов, продуктов внеклеточного обмена, клеток иммунной системы. В развитии воспалительной реакции и последующем восстановлении повреждений участвуют макрофаги, лимфоциты, нейтрофилы. Каждый из видов этих иммунных клеток вырабатывает определенные факторы роста и цитокины, контролирующие восстановительные процессы. Благодаря четкой взаимосвязи между различными клеточные элементами процесс заживления раны находится под жестким контролем. При появлении хронических незаживающих ран наблюдается дисфункция клеток иммунной системы.

Недавно работа над поиском новых эффективных методов лечения хронических трофических язв увенчалась успехом. Исследователями компании MacroCure была создана методика CureXcell, позволяющая значительно ускорять процесс заживления ран и язв. В настоящее время разработка используется только на территории Израиля. На сегодняшний день инновационный препарат уже помог сотням пациентов. CureXcell состоит из суспензии лейкоцитов. Эти специально обработанные клеточные элементы крови при нанесении на рану способствуют восстановлению естественного баланса, активизирующего процесс восстановления тканей. Лейкоциты, входящие  в состав препарата, получают у здоровых доноров в возрасте 18-40 лет. Донорская кровь проходит процедуру активации по фирменной технологии, что в последствие позволяет использовать смесь как высокоэффективное средство для повышения возможностей регенерации тканей. Совокупность активированных клеток, цитокинов, факторов роста и других биологически активных веществ способствует скорейшему заживлению трофических язв.

В медицинских центрах Израиля были проведены клинические испытания инновационного лекарственного препарата. У 90% пациентов был получен эффект снижения смертности.  Отличные результаты были получены в лечении глубоких ран грудины, послеоперационных разрезов у пациентов, перенесших кардиохирургическое лечение. После поступления методики CureXcellна рынок медицинских технологий более 4 тысяч пациентов уже опробовали на себе эффективность нового метода лечения. Одним из основных преимуществ инновационного метода лечения является минимальное количество побочных эффектов терапии.

Препарат CureXcell способствует активизации естественных защитных сил организма, что дает возможность в скором времени завершить процесс заживления ран и язв. Показаниями к применению инновационного лекарственного средства являются трофические изменения, вызванные прогрессированием сахарного диабета. Для развития данного заболевания характерно поражения периферических сосудов с нарушением питания тканей конечностей. В результате возникают долгое время незаживающие трофические изменения, значительно снижающие качество жизни пациентов с таким диагнозом. Подобные изменения обнаруживаются у больных с варикозной болезнью вен нижних конечностей. Появлению хронических язв и опухолей способствуют отморожения, ожоги, раневые инфекции.