Индивидуальная вакцина против рака мозга прошла тестирование в США

Недавно американские ученые провели тестирование новой экспериментальной вакцины против рака. Инновационный препарат в отличие от стандартных методов терапии способен улучшить прогноз для пациентов с таким диагнозом как мультиформная глиобластома более чем на 160%.

Согласно данным Американской ассоциации хирургов на глиобластому приходится около 15% всех опухолей головного мозга. Это одна из наиболее агрессивных первичных опухолей головного мозга, активно инфильтрирующая мозговую ткань. К сожалению, зачастую новообразование достигает гигантских размеров, прежде чем начинает вызывать появление характерных симптомов.

Мультиформная глиобластома содержит большое количество анапластических низкодифференцированных клеток. Начало ей дают астроциты, являющиеся нормальными компонентами нейроглии. Довольно часто опухоль метастазирует в спинной мозг, а также за пределы центральной нервной системы.  Точные причины возникновения заболевания не выяснены. К факторам риска развития глиобластомы ученые относят возраст старше 50 лет, мужской пол, частое проведение рентгенологических обследований. Кроме того вероятность  появления данного новообразования выше у пациентов, которые страдают от нейрофиброматоза, туберозного склероза, болезни Гиппеля-Ландау, синдрома Ли-Фраумени. К симптомам глиобластомы относят головные боли, появлении судорог, прогрессирующее ухудшение когнитивных функций, изменения личности.

Зачастую расположения глиобластомы не позволяет проводить радикальное удаление опухоли. В таких случаях оперативные вмешательства могут выполняться с паллиативной целью для устранения мучительных головных болей. Уменьшения объема новообразования более чем на 25% можно добиться благодаря своевременному проведению лучевой терапии. Курсы химиотерапии также положительно отражаются на качестве и продолжительности жизни пациентов. Для симптоматического лечения мультиформной глиобластомы используются обезболивающие, противосудорожные и противовоспалительные лекарственные препараты. Кроме того в лечении данного заболевания успешно используются такие экспериментальные методы лечения как иммунотерапия, генная и молекулярная терапия, методики антиангиогенеза и генетического анализа опухоли.

Однако использование даже современных методов противоопухолевой терапии не всегда позволяет получить положительный результат. Согласно мнению исследователей из больницы Чикаго Northwestern Memorial мультиформная глиобластома зачастую может становиться устойчивой к стандартным методам терапии. Показатели выживаемости при рецидивных опухолях такого вида составляют лишь 3-9 месяцев. Эти быстрорастущие опухоли глубоко проникают в ткань мозга и тяжело поддаются лечению.

Каждый год от мультифомной глиобластомы погибает около 23 тысяч американцев. Инновационная вакцина, разработанная американскими учеными, может переломить сложившуюся ситуацию. В ее состав входит пептидно-белковый комплекс  HSPPC-96, разработанный индивидуальной для каждого пациента с использованием тканей его опухоли после резекции. Согласно заявлениям ученых, действие вакцины инициирует реакцию иммунной системы каждого больного. Применение вакцины позволяет разрушать опухолевые клетки, оставшиеся в организме пациента после проведения оперативного вмешательства.

Эффективность вакцины была подтверждена во время второй фазы клинических испытаний. Препарат был тестирован на 41 взрослом пациенте. Во время терапии все они получали 6 порций вакцины с содержанием HSPPC-96. Спустя 6 месяцев ученые проанализировали состояние больных и установили, что 90% из них были живы. Спустя год показатель выживаемости составил 30%.

Как и любое другое заболевание, мультиформную глиобластому легче лечить при выявлении на начальных стадиях развития. Для раннего выявления таких новообразований используются следующие диагностические методики: КТ, МРТ, функциональная МРТ, ЭЭГ, магнитно-резонансная спектроскопия, ПЭТ. Для подтверждения диагноза может потребоваться выполнение таких исследований как биопсия головного мозга и люмбальная пункция.