Иммунотерапия в лечении лимфомы Ходжкина

Лимфома Ходжкина является одним из малоизученных и опасных онкологических заболеваний. Радикальные методы его лечения до сих пор не разработаны. В настоящее время для помощи таким пациентам используются в основном методики лучевой и химиотерапии. Выбор тактики лечения осуществляется в зависимости от варианта, стадии развития опухоли, возраста пациента, а также наличия сопутствующих факторов. Химиотерапевтическое лечение пациентов с лимфомой Ходжкина проводится по специальным протоколам, содержащим указания о дозировках и схемах приема лекарственных средств при той или иной форме заболевания. Для подавления опухолевого роста используются современные цитостатические препараты из различных групп. Их прием можно комбинировать с  лучевой терапией, направленной на подавление опухолевого роста в конкретном органе или ткани. Например, может осуществляться облучение пораженного патологическим процессом лимфатического узла. Одним из наиболее эффективных методов борьбы с данным заболеванием считается высокодозная химиотерапия с последующей трансплантацией костного мозга. Этот способ воздействия в большинстве случаев позволяет добиться стойкой и длительной ремиссии заболевания.

Однако существующие методы лечения лимфомы Ходжкина зачастую обладают недостаточной эффективностью или же большим количеством побочных эффектов. Именно поэтому ученые со всего мира не прекращают поиск новых методов борьбы с данным заболеванием. Недавно ученым из Онкологического центра Дана-Фарбер и Бригхэма удалось сделать уверенный шаг навстречу созданию радикального средства лечения этой болезни. Возможно, именно оно в скором времени станет спасением для тысяч жизней, которые ежегодно уносит лимфома Ходжкина.

На этот раз американские исследователи разработали уникальный метод иммунотерапии, позволяющий получить отличные результаты в лечении пациентов с онкогематологической патологией. Примерно у 87% пациентов, использовавших новый метод воздействия, наступила ремиссия. Это позволяет рассматривать новый препарат для иммунотерапии как эффективный метод борьбы с резистентными формами лимфомы Ходжкина, плохо реагирующими на другие способы противоопухолевого воздействия.  Клинические испытания инновационного средства были выполнены на базе Онкологического центра Бригхэма и Дана-Фарбер. В проведении исследования приняли участие 23 добровольца, которые страдали рецидивирующей лимфомой Ходжкина. Традиционные методы лечения оказались бессильны в их случае и не принесли выраженных результатов.  После проведения курса иммунотерапии состояние испытуемых больных значительно улучшилось.  В узких медицинских кругах инновационный препарат рассматривается как настоящая сенсация, так как это один из первых случаев получения такого потрясающего результата от применения иммунотерапии в лечении онкологических заболеваний лимфоидной ткани.

Однако не обошлось и без развития побочных эффектов от терапии. Около 20% участников эксперимента сообщили, что испытывали неприятные симптомы во время проведения терапии. Однако эти побочные реакции были преходящими и лишь незначительно нарушали работу организма. После отмены лекарственного средства все побочные реакции, развившиеся в момент терапии, сошли на нет. Таким образом, инновационное средство для иммунотерапии может стать настоящим спасением для больных, страдающих от лимфомы Ходжкина. К слову, ежегодно данное заболевание диагностируется примерно у 10 тысяч людей только на территории США. Лимфомы такого типа чаще всего диагностируются у детей и подростков. К сожалению, далеко не всегда использующиеся на сегодняшний день методы лечения позволяют получить положительный результат у всех больных. Встречаются и резистентные формы лимфомы Ходжкина,  в лечении которых очень пригодится новая методика иммунотерапии.