Генетический анализ опухоли позволяет подбирать оптимальные лекарства

Давно известно,  что различные опухоли обладают неодинаковым набором генов. Эти различия обуславливают и отличительные особенности реагирования разных вариантов злокачественных новообразований на проводимую терапию. Так некоторые виды рака дают хороший ответ на химиотерапевтическое лечение, другие же – совершенно не чувствительны к нему. Именно поэтому интерес ученых  к изучению тайн генетической информации раковых клеток не угасает.

Совсем недавно было проведено новое исследование, которое было направлено на генетический анализ клеток опухолей легких. Оказалось, что использование данных, полученных при генетическом анализе, позволяет значительно увеличивать эффективность терапии. Благодаря этому врачам удастся спасть еще больше человеческих жизней.  О результатах инновационного исследования рассказывает BBC. Проведение экспериментальных испытаний на 5-ти тысячах человек доказало высокую эффективность генетического профилирования в отношении показателей выживаемости. Назначение химиотерапевтического лечения согласно результатам этого анализа в большинстве случаев повышает эффективность медикаментов.

До сегодняшнего дня различные виды рака выделялись преимущественно по результатам микроскопического исследования. После выполнения биопсии и получения образцов опухоли ткань новообразования изучается под микроскопом, после чего специалист-гистолог может сделать заключение о принадлежности ее той или иной разновидности рака. Согласно результатам анализа определяется тактика лечения каждого конкретного пациента. Однако в последнее время в связи с прогрессивным распространением персонифицированной медицины, этих данных зачастую оказывается недостаточно. Именно поэтому стремительным развитием отличается генетика злокачественных опухолей, совершенствуются различные варианты генетического анализа.

Инновационное исследование, направленное на генетическое тестирование образцов опухолей легких 5000 человек, провела группа ученых под руководством доктора Романа Томаса из Исследовательской группы Макса Планка. Благодаря полученным результатам исследователям удалось индентифицировать некоторые генетические различия между клетками разных видов опухолей. Многие из таких новообразований выглядели при микроскопическом исследовании совершенно одинаково и лишь генетический анализ помог установить их принадлежность к разным подгруппам опухолей.

При подведении итогов научной работы удалось установить, что пациенты, получавшие лечение в соответствии с генетическим вариантом опухоли, показывали гораздо более выраженный ответ на химиотерапию. Учитывая то, что обычно рак легких выявляется на достаточно поздних стадиях и плохо поддается лечению, новое открытие способно перевернуть взгляды на данное заболевание.

Рак легких представляет собой одну из наиболее значимых медико-социальных проблем на сегодняшний день. В большинстве стран заболеваемость данным видом онкологической патологии занимает лидирующие позиции в статистических списках. По результатам международного агентства по изучению рака каждый год в мире регистрируется около 1 миллиона новых случаев возникновения злокачественных новообразований бронхолегочной системы. В результате продолжения роста рака легких погибает около 60% онкологических больных. При этом мужчины несколько чаще страдают от данного заболевания. Так каждая 4-я злокачественная опухоль у мужчин оказывается раком легких и лишь каждая 12-я является таковой у пациенток женского пола.

Одним из основных факторов риска возникновения онкологической патологии легочной ткани является табакокурение. Огромное количества канцерогенов и радиоактивных изотопов, содержащихся в табачном дыме, вызывают необратимое изменение эпителия бронхов и альвеолярных клеток. Сопутствующее снижение активности иммунной системы создает все предпосылки для возникновения и размножения атипичных клеток. Согласно статистике более 90% случаев летальных исходов от рака легкого приходятся на долю курильщиков. Риск развития опухолей легких у курящих мужчин составляет 17,2%, у курящих женщин – 11,6%. Аналогичные показатели у некурящих мужчин и женщин составляют 1,3% и 1,4% соответственно.