Для чего проводится исследование ДНК и эндоскопическая диагностика

Современные диагностические методики в большинстве случаев позволяют установить причину заболевания, определить последствия течения патологического процесса и составить план лечения данного пациента. Используя данные инновационных исследований, врач получает ответы на многие вопросы, касающиеся состояния здоровья больного, его отдельного органа или ткани. Кроме того некоторые исследования даже помогают предсказать вероятность возникновения патологии в будущем. Одними из современных методом обследования пациентов является ДНК-анализ и эндоскопическая диагностика.

Исследование ДНК

Вся генетическая информация клетки, определяющая ее развитие и жизнедеятельность, содержится в молекуле ДНК. Она состоит из двух спиралей, построенных из нуклеотидов. Определенная последовательность молекул нуклеиновых кислот формирует ген, с которого рибосомами считывается генетическая информация. При изменении последовательности нуклеотидов в клетки может начаться, например, синтез неправильных белков. Такой патологический процесс может иметь фатальное значение для всего организма. Именно поэтому так важно исследовать состояние молекул ДНК у пациентов с тяжелыми и неясными клиническими случаями.

Генетическая диагностика может использоваться в следующих ситуациях:

• при определении наличия заболевания другими методиками;
  • с целью определения предрасположенности пациента к развитию того или иного заболевания;
  • для определения переносимости больным тех или иных лекарственных препаратов;
  • при необходимости индентификации отцовства, родства, решения спорных вопросов в криминалистике;
  • для определения тактики профилактического лечения;
  • с целью определения психотипа человека, его склонностей и способностей;
  • для оценки индивидуальной склонности к ожирению и избыточной массе тела.

Материалом для исследования ДНК могут служить различные ткани и жидкости организма: сперма, слюна, ушная сера, волосы. Обнаружит природные для анализа частички можно даже на зубной щетке пациента. Однако в клинике наиболее часто для проведения исследования осуществляется забор 1-5 мл венозной крови. Полученные образцы хранятся и транспортируются в герметичных упаковках при строго соблюдаемом температурном режиме. Результаты анализа являются конфиденциальной информацией, доступной лишь врачу и пациенту.

Молекула ДНК является своеобразной «инструкцией» для организма, позволяющей ему правильно функционировать. Ознакомление с ней дает возможность лучшего понимания своих сильных и слабых сторон. Полученные сведения помогут предотвратить развитие заболеваний, укрепить здоровье и даже сделать правильный выбор в профессиональной сфере. При наличии повышенной склонности к онкологическим заболевания своевременное исследование ДНК может даже спасти жизнь.

Эндоскопическая диагностика

Эндоскопическая диагностика объединяет несколько методов исследования, объединяет которые необходимость введения специальных устройств в естественные и искусственные отверстия тела человека с целью получения дополнительной информации. Эндоскопы представляют собой гибкие трубки, оснащенные источником света и миниатюрной видеокамерой. Записывающее устройство передает изображение на экран монитора, что позволяет врачу детально осматривать внутреннюю поверхность пищевода, желудка, кишечника, бронхов, матки, слухового прохода, гортани, мочевого пузыря, матки.

Одним из главных достоинств эндоскопических методов диагностики  является их неинваззивность. При выполнении бронхоскопии, гастродуоденоскопии и других процедур не требуется выполнение разрезов кожи, что позволяет избежать использования сильных обезболивающих и наркотических препаратов. Таким образом, обследование дает минимальную нагрузку на организм больного. Кроме того во время проведения эндоскопического исследования появляется возможность для выполнения биопсии подозрительных участков. Некоторые доброкачественные и злокачественные новообразования могут быть удалены во время эндоскопической процедуры полностью.