7 изобретений медиков Израиля, которые спасают жизни

Всем известно, что израильские медики регулярно помогают в тяжелых ситуациях тысячам пациентов. Это происходит не только в больничных отделениях, где людям ставятся точные диагнозы, и проводится радикальное лечение самых тяжелых заболеваний. Ученые активно работают в области разработки новых методов лечения, препаратов, технологий, которые после перенимаются врачами из других стран и в конечном итоге активно используются во всем мире.

Ниже будут приведены несколько примеров, которые указывают на огромный вклад медиков в Израиля в мировую медицину.

1. «Израильская повязка» – это современная модификация индивидуального перевязочного пакета. Она отлично подходит для перевязки кровоточащих ран в полевых условиях и позволяет создать компрессию, необходимую для остановки выраженного кровотечения. И военные, и гражданские медики в настоящее время активно используют это простое изобретение для оказания помощи людям в условиях, когда необходимо быстро среагировать, а необходимого оборудования под рукой нет.
  2. SensAheart – прекрасное изобретение, благодаря которому можно распознать приближающийся сердечный приступ как в условиях клиники, так и дома, что очень важно. Очень важно оно для людей, которые проживают в одиночку и рискуют оказаться один на один с опасной болезнью.
  3. Одноразовый дыхательный воротник – специальное устройство, которое позволяет оказывать быструю и эффективную помощь пациентам с тяжелыми травмами области шеи и позвоночника. Он позволяет надежно фиксировать шейный отдел позвоночника и открывать при этом дыхательные пути, обеспечивая снабжение организма кислородом, пока человека доставляют в клинику.
  4. Babysense – монитор дыхания, который следит за тем, дышит ли ребенок во время сна. Дело в том, что дыхательный центр у малышей развит плохо, и периодически может наступать апноэ даже  совсем здоровых детей. Синдром внезапной смерти младенца – страшная патология, которая до сих пор носит жизни детей по всему миру. Монитор дыхания чувствует каждый вздох ребенка и наблюдает за этим до тех пор, пока пауза не составит более 12 секунд (или частота не увеличится до 60 в минуту). Звуковой сигнал тут же привлечет внимание родителей, которые смогут принять необходимые меры по восстановлению дыхания или будут знать о том, что у малыша есть достаточно длительные паузы без остановки (тогда необходимо обращаться к врачам для предотвращения повреждения мозга).Если верить статистике, то эта технология уже помогла сохранить жизнь 600 000 детей по всему миру.
  5. Смарт-браслет – предназначен для непрерывного ношения медицинским персоналом во время работы. Он отслеживает, моют ли работники руки вовремя. Чистые руки медицинского персонала обеспечивают безопасность для пациентов и снижают вероятность развития внутрибольничных инфекций, которые ежегодно уносят жизни десятков тысяч пациентов по всему миру.
  6. Приложение для смартфона, которое отслеживает, в каком состоянии находится автомобиль его владельца. Если человек попадает в аварию, то оно самостоятельно и незамедлительно рассылает сообщения на заранее определенные номера, в которых указывает, что то-то случилось и оповещает спасателей, скорую и ближайших родственников. В результате помощь прибывает максимально быстро, что увеличивает шансы на спасение пострадавшего.
  7. Портативное устройство, которое носится с собой и постоянно отслеживает уровень кислорода в крови пациента. В результате об инфаркте можно узнать заблаговременно, когда сердце еще не начало подавать признаков тревоги. Своевременная и качественная помощь в таком случае может привести к полному восстановлению сердечной мышцы и сохранению трудоспособности человека.