5 признаков того, что развивается инфаркт

Инфаркт миокарда – это опаснейшее заболевание, являющееся причиной смерти сотен тысяч людей ежегодно. Суть его состоит в том, что по определенным причинам по коронарным артериям прекращается (или резко снижается) поступление насыщенной кислородом и питательными веществами крови к сердечной мышце. В результате она может погибнуть, что приведет к снижению сократительной способности миокарда и сердечной недостаточности. Иногда даже небольшой погибший участок может содержать в себе важные элементы проводящей системы, и их повреждение приводит к развитию аритмий, резко снижающих качество жизни человека.Боль в сердце

Многие люди имеют представление об инфаркте, основанное на фильмах и далеко не всегда точных рассказах людей, далеких от медицины. Картина вырисовывается приблизительно такая: человек хватается за сердце, теряет сознание и умирает через несколько секунд. Действительно, в случаях полной закупорки крупнейших ветвей коронарных артерий и развитии выраженной сердечной недостаточности пациент может погибать за несколько минут. В большинстве же случаев проявления инфаркта нарастают постепенно, у человека есть время на то, чтобы получить квалифицированную помощь. Более того, нередко человек спустя годы узнает о том, что он «перенес инфаркт на ногах», даже не подозревая о нем. Конечно, это не есть хорошо, но еще раз подтверждает, что не все так опасно.

Типичные симптомы инфаркта

• Выраженная боль за грудиной, которая не уходит при применении обычных обезболивающих или нитроглицерина.
  • Нарушение ритма сердца, что можно прочувствовать, прощупав пульс.
  • Специфическое чувство – страх смерти.Боль за грудиной

Симптомы, которые могут ввести человека в заблуждение

В некоторых случаях заболевание протекает нетипично и сам  пациента, а иногда и медики, об инфаркте миокарда подумают не в самую первую очередь.

1.Зубная боль, локализующаяся больше в левой половине челюсти, а также боль в области шеи, левого плеча или даже в левой ноге. Связано это с особенностями иннервации организма человека и передачей боли от сердца в данные области.

Зубная боль

2.Приступ, напоминающий астму. Пациент задыхается, ему не хватает воздуха – речь идет об астматическом типе инфаркта. Развиваются такие симптомы вследствие неспособности сердца адекватно перекачивать кровь.

3.Выраженная боль в области живота, которая может ввести в заблуждение пациента и врачей, оказывающих первую медицинскую помощь. Иногда боль в области живота настолько выражена, что пациентом некоторое время занимаются хирурги и даже подумывают о том, не нужно ли ем выполнить хирургическое вмешательство в экстренном порядке.

4.Головокружение, нарушение сознания, другие неврологические нарушения – так проявляется церебральная форма инфаркта миокарда, когда в силу определенных причин первой об опасности начинает сигнализировать нервная система.

5.Появление специфического липкого пота в большом количестве, повышение температуры тела без видимой на то причины. Поначалу человек может думать, что у него развилась простуда, что также отдаляет момент обращения за медицинской помощью.

В настоящее время есть достаточно эффективные препараты, которые в кратчайшие сроки и с высокой эффективностью растворяют тромб в просвете коронарной артерии. Помимо этого, врачи могут провести малоинвазивное вмешательство и сделать все через 1 прокол. Специальный катетер вводится в кровеносное русло пациента и достигает артерий, питающих сердце. Вводится контрастное вещество, визуализируемое под рентгеновским излучением, что позволяет установить место окклюзии артерии. Далее антикоагулянт вводится прямо к тромбу, растворяя его. При необходимости, может выполняться стентирование – в месте сужения артерии расправляется сетчатая конструкция, которая предотвратит ишемию миокарда и позволит сердцу пациента функционировать в обычном режиме, а не в условиях голодания.