10 признаков рака крови

Развитие онкологических заболеваний системы крови сопровождается появлением некоторых характерных признаков. В нашей статье собраны наиболее типичные симптомы рака крови, возникновение которых должно становиться поводом для обращения к специалисту.

• Пятна на поверхности кожи – у пациентов с серьезными нарушениями в системе кроветворения могут появиться красные пятна с  фиолетовым оттенком. Наиболее часто такие высыпания локализуются в области рук, лица, груди, спины. Появление подобных кожных проявлений говорит о наличии серьезных изменений в организме, связанных в первую очередь со снижением количества тромбоцитов в крови. Нередко такие пятна ошибочно принимают за проявления кожных заболеваний, что затрудняет постановку правильного диагноза.
  • Боли в суставах и костях – одним из отличительных признаков злокачественной патологии кроветворной системы являются боли в костях. Наиболее часто неприятные ощущения возникают в области длинных трубчатых костей верхних и нижних конечностей. Боль является тупой и возникает в результате чрезмерного разрастания костного мозга, пораженного патологическим процессом. Нередко болям в костях сопутствует и артралгия.
  • Головные боли – продолжительные головные боли являются одними из характерных проявлений острого лейкоза. Наиболее часто неприятные ощущения сопровождаются ломотой в теле, бледностью кожных покровов, потливостью в ночное время суток. Причиной этого патологического симптома становится снижение притока крови к тканям головного и спинного мозга.
  • Увеличение лимфатических узлов – во время развития лейкозов и других гематологических заболеваний происходит снижение выработки основных клеточных элементов. Это значительно затрудняет борьбу организма с инфекционными возбудителями и приводит к появлению местной реакции в виде увеличение лимфоузлов. Наиболее часто наблюдается изменение размеров паховых, подмышечных, шейных лимфатических узлов.
  • Повышенная слабость и утомляемость – снижение выработки эритроцитов, часто наблюдающееся при гематологических заболеваниях, приводит к развитию анемии.  В результате  ухудшения снабжения тканей кислородом пациент начинает ощущать повышенную утомляемость при выполнении повседневной работы. Мышечная слабость и упадок сил сопровождаются бледностью кожных покровов.
  • Склонность к кровоточивости и образованию синяков – у пациентов с опухолями крови кровотечение и синяки появляются при минимальном воздействии. Женщины могут обратить внимание не непривычно продолжительную и обильную менструацию, мужчины – на возникновение беспричинных носовых кровотечений, длительно незаживающие порезы, ссадины.
  • Лихорадка и подверженность инфекционным заболеваниям – при острых и хронических формах онкологических заболеваний крови наблюдается резко выраженное снижение иммунной защиты организма. На фоне этого пациенты с лейкозами часто страдают от инфекционных заболеваний и переносят их гораздо хуже. Зачастую у таких пациентов отмечается беспричинное повышение температуры тела на протяжении длительного времени.
  • Снижение массы тела – нередко на фоне развития лейкоза наблюдается выраженное снижение температуры тела. В результате пациенты с гематологической патологией плохо питаются и быстро теряют массу тела. Кроме того прогрессирование заболевания может приводить к нарастанию количества незрелых клеток в головном и спинном мозге, что может становиться причиной возникновения диареи, тошноты, рвоты, запоров.
  • Одышка – уменьшение содержания эритроцитов в крови приводит к значительному ухудшению снабжения тканей и органов кислородом. Организм пытается компенсировать недостаток кислорода за счет повышения частоты дыхательных движений. В результате у пациентов с лейкозами может появиться одышка.
  • Боли в животе – в результате развития острого лейкоза может наблюдаться увеличение размеров селезенки и печени. Вследствие этого патологического процесса возможно появление чувства тяжести в области подреберий, болей в животе. Нередко боль сопровождается тошнотой, снижением аппетита, рвотой.