10 поводов в срочном порядке посетить офтальмолога

Глаза – это основной источник информации для нашего организма. Если зрение значительно снижается или вовсе утрачивается, то это сильно сказывается на качестве жизни человека. При этом многие заболевания можно обнаружить на ранней стадии, когда лечение может быть проведено малоинвазивными методами, а зрение пациента не пострадает вовсе. Один из ведущих израильских офтальмологов составил список из десяти симптомов, которые должны заставить пациента незамедлительно обратиться за квалифицированной помощью.

1. Темное пятно в центре поля зрения или искажение изображения в данной области. Это может указывать на дегенеративные изменения в самой сложной и нежной структуре глаза – сетчатке. Если своевременно начать ее лечение, то возможно прекращение прогрессирования или даже некоторое восстановление зрения.
  2. Мелькающие вспышки перед глазами, напоминающие молнии – появляются обычно в тех случаях, когда стекловидное тело меняет свою форму и из-за этого отслаивается от сетчатки.
  3. Двигающиеся пятна перед глазами – это часто сочетается со вспышками и тоже указывает на начинающееся отслоение сетчатки.
  4. Экранное зрение – состояние, при котором создается впечатление обособления отдельного участка поля зрения – оно указывает на кровоизлияние в стекловидное тело или отслоение участка сетчатки. В этом случае к врачу следует обратиться незамедлительно.
  5. Проблемы с различением мелких деталей одним глазом. Обычно это бывает при одностороннем отеке сетчатки.
  6. Выраженные боли в одном глазу – могут указывать на глаукому или язву роговицы. Особенно такой симптом должен настораживать пациентов, которые носят контактные линзы.
  7. Один глаз стал нечетко видеть, причем это произошло внезапно, на протяжении буквально одного дня. Скорее всего, развилось воспаление зрительного нерва.
  8. Двоящееся изображение при условии, что оба глаза открыты – бывает в тех случаях, когда мышцы, отвечающие за движение глазных яблок, работают не сочетано (паралич или слабость).
  9. Выраженная боль или стойкое расстройство зрения после травмы области глаза или самого глаза – повод в экстренном порядке обратиться к офтальмологу и предотвратить серьезные изменения.
  10. Резкая потеря зрения на один глаз – бывает при нарушении проходимости артерии, питающей сетчатку. Если не принять экстренные меры, то можно навсегда утратить зрение и стать слепым на один глаз.

Нужно помнить, что израильские офтальмологи располагают лучшим оборудованием, которое позволяет выявлять и лечить самые тяжелые заболевания глаз и их вспомогательного аппарата. Необходимо только дать им возможность все это сделать, своевременно обратившись за помощью.

Современные лекарственные препараты нередко позволяют обойтись консервативными мероприятиями. Лазерные методы лечения дают возможность врачам выполнить некоторые манипуляции с минимальным повреждением здоровых тканей и выраженным эффектом. Эндоскопические технологии позволяют вводить в глаз миниатюрные камеры, которые контролируют процесс лечения и снижают вероятность развития осложнений. Современные операционные микроскопы позволяют офтальмологам подробно рассматривать самые маленькие структуры и выполнять с ними различные манипуляции.

Ни в коем случае нельзя бояться или стесняться обращения за помощью, ведь речь идет о собственном здоровье и собственном зрении, которые в тяжелых случаях иногда вернуть не удастся.