Выявить рак теперь также просто как определить беременность

Опухолевые заболевания неизменно входят в тройку причин смертности жителей развитых стран. При этом, не смотря на использование самых современных методов лечения и высокоэффективных препаратов, большой процент пациентов с онкологическими заболеваниями ждет летальный исход. Каковы же причины такой высокой смертности больных раком? Несомненно, большое значение имеет степень агрессивности злокачественного новообразования и его чувствительность к методикам противоопухолевого воздействия. Однако большую роль играет и своевременность обращения за медицинской помощью. Давно известно, что опухоли ранних стадий развития гораздо легче поддаются лечению и лучше откликаются на проводимую терапию. Важно помнить, что рак появляется не одномоментно, а развивается в организме долгие годы.

Специалисты в области онкологии со всего мира продолжают неустанный поиск новых методов раннего выявления злокачественных опухолей.  Недавно ученые из Медицинского  института им. Говарда Хьюза и Массачусетского технологического института обнародовали новое изобретение, благодаря которому выявление раковых опухолей может стать гораздо более простым и надежным. Инновационным открытием американских ученых стали специальные тест-полоски, напоминающие обыкновенные тесты для раннего выявления беременности. Благодаря использованию этих тест-полосок появляется возможность диагностировать признаки рака всего лишь в течение нескольких минут.

Инновационный тест посредством анализа мочи может дать ответ на вопрос, присутствует ли в организме злокачественное новообразование. Однако для выполнения данного исследования потребуется специальная подготовка. Так в организм пациента посредством простой инъекции должны быть введены наночастицы. Благодаря взаимодействию этих частиц с белковыми протеазами опухолевых клеток происходит высвобождение особых биомаркеров. Именно наличие таких молекул в моче и фиксируется при помощи инновационных тест-полосок.

Ранее учеными уже был получен специальный синтетический биомаркер, способный усиливать сигналы, поступающие от опухолевых белков. При проведении такой реакции наночастицы соединялись с матриксными металлопротеиназами, скапливаясь на поверхности клеток злокачественного новообразования. После этого происходило расщепление пептидами матриксных металлопротеиназ. Продукты их распада постепенно накапливались в моче и выводились через почки.

Для того, чтобы беспрепятственно распознавать требуемые частицы на бумажном основании, было проведено усовершенствование диагностического теста с использованием методики анализа латерального потока. Именно такая технология применяется и в современных тестах на выявление беременности. При создании тест-полосок на выявление рака использовалась специальная бумага, покрытая антителами, обладающими способностью улавливать пептиды. В зависимости от характера и типа пептидов, нанесенных на диагностическую полоску, и возникновения связей с теми или иными антителами меняется и цвет теста.

Согласно выводам экспертов тест может использоваться для обнаружения нескольких видов пептидов. Как удалось выяснить при проведении экспериментов, тест-полоски могут выявлять рак прямой кишки, а также повышенную склонность к тромбообразованию. Несмотря на кажущуюся простоту теста, нерешенным остается проблема необходимости ввода в организм пациента наночастиц. на данный момент осуществляется разработка специального импплантанта, способного излучать наночастицы, находясь под кожей пациента. Применение данной методики является идеальным для длительного мониторинга состояния здоровья обследуемого человека.

Пока данная методика недоступна для широкого использования специалисты рекомендуют регулярное проведение профилактического обследования на предмет наличия опухолей. Для женщин это УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок с поверхности шейки матки на цитологию. Для пациентов мужского пола необходимо регулярно выполнять анализ на простатспецифический антиген, пальцевое ректальное исследование, флюорографию. Выявить же высокую предрасположенность к тому или иному виду рака позволяет генетический анализ.