Выявить рак шейки матки поможет смартфон

Одной из наиболее распространенных онкологических патологий среди женщин является рак шейки матки. Для раннего выявления данного заболеваний на сегодняшний день используются такие эффективные методики как ПАП-тест и кольпоскопия. Включение этих методик в программу обследования в большинстве случаев позволяет определить наличие опухоли в незапущенной стадии.

ПАП-тест представляет собой цитологическое исследование, направленное на выявление атипичных клеток. Опухолевые клеточные элементы обнаруживаются в мазках с поверхности шейки матки при микроскопическом исследовании. Всем женщинам в возрасте 21-65 лет рекомендуется ежегодно посещать гинеколога и выполнять ПАП-тест. Данная методика проста в использовании и не требует значительных материальных вложений. Более затратным исследованием является кольпоскопия. Для проведения данного исследования понадобится специальный прибор – кольпоском. Это устройство дает возможность увеличивать поверхность слизистой оболочки шейки матки в несколько раз. В результате становятся доступными мельчайшие изменения тканей, которые могут свидетельствовать о развитии опухоли. Кольпоскопия, как правило, назначается при выявлении патологических изменений при цитологическом исследовании или визуальном осмотре.

К сожалению, не все медицинские исследования доступны в медицинских центрах развивающихся стран, отличающихся при этом самыми высокими показателями смертности от рака шейки матки. Некоторые клиники не имеют финансовых возможностей для закупки такого оборудования. Оригинальным решением данной проблемы может стать мобильный кольпоскоп. Эта разработка израильской компании MobileOCT позволяет использовать для выполнения исследования специальное приложение «умного» мобильного устройства.

Теперь для проведения исследования шейки матки не нужно иметь дорогостоящее оборудование. Достаточно лишь иметь смартфон и подключить его к специальному мобильному кольпоскопу. Следуя инструкциям, необходимо выполнить обследование шейки матки. Вслед за этим полученные данные загружаются на специальный сервер, гарантирующий защиту личной информации. После непродолжительной обработки медицинский работник получает рекомендации для дальнейших действий. Примечательно, что для использования программы и выполнения исследования не нужно иметь высокую квалификацию. Это значительно упрощает процедуру диагностики и делает ее доступной для широкого круга женщин. Не смотря на сравнительно невысокую точность мобильного кольпоскопа, которая составляет примерно 45%, внедрение новой технологии позволить значительно повысить раннюю выявляемость рака шейки матки в развивающихся странах. Полезной функцией мобильного кольпоскопа является возможность регистрации фактов сексуального насилия.

Применение новой технологии значительно расширит круг женщин, которые могут пройти кольпоскопическое обследование шейки матки. Разработчики уникального устройства, сотрудники компании MobileOCT, сообщают, что после некоторой доработки мобильные устройства будут направлены в медицинские центры развивающихся стран. В ближайшие месяцы начнется серийный выпуск новых диагностических аппаратов. Генеральный директор компании-разработчика Ариэль Беэри рассказал, что в то время как в развитых странах пациентки получают полноценное обследование шейки матки с кольпоскопией и биопсией, жительницы развивающихся государств практически не имеют такой возможности. Зачастую новообразования шейки матки у таких женщин диагностируются лишь на поздних стадиях развития, когда признаки опухолевого процесса становятся заметными невооруженным глазом. Это значительно снижает эффективность лечения и ухудшает прогноз для таких пациенток. Именно поэтому большое значение играет внедрение доступных диагностических технологий именно в клиники развивающихся государств.  В ближайшее время компания MobileOCT планирует представить еще одну версию мобильного кольпоскопа. Устройство последнего поколения имеет еще более широкие возможности для визуализации патологических изменений и получения качественного изображения. Применение методики оптической биопсии сделает мобильную диагностику рака шейки матки еще более точной. Прототипы инновационного устройства уже проходят тестирование в таких странах как Кения, Гаити, Мексика и Ботсвана.