Врач из Израиля смог «предсказать» развитие лейкемии

Лейкемия считается одним из наиболее опасных онкологических заболеваний. Ее развитие связано с нарушением функции костного мозга, восстановить нормальную работу которого чрезвычайно сложно. Только высококачественное квалифицированное лечение способно приостановить прогрессирование болезни. Однако его успешность во многом зависит от своевременности обращения за медицинской помощью. Именно поэтому особенно актуальным является вопрос ранней диагностики лейкемии у широкого круга пациентов.

Недавно ученым из Университета Торонто, Канада и института рака в Онтарио удалось сделать инновационное открытие. Научный проект, руководителем которого является  доктор Лиран для Шлушем из медицинского центра Рамбам, открывает новые возможности прогнозирования развития лейкемии. Уникальная методика, разработанная этими талантливыми специалистами, поможет вовремя принять превентивные меры и предупредить возникновение заболевания.

Результаты этого интересного исследования были опубликованы в одном из крупнейших научных англоязычных изданий. Ученые утверждают, что новое открытие вполне может стать основой для создания новых лекарственных препаратов, способных предотвратить развитие рака крови. Также исследователи рассказали, что их методика не только позволяет «предсказать» развитие лейкемии, но и делает нас на шаг ближе к открытию механизма развития острого миелоидного лейкоза. Эта одна из наиболее агрессивных форм лейкоза, которая с трудом поддается лечению и характеризуется самыми низкими показателями выживаемости.

При проведении исследования ученым удалось выявить определенные признаки, свидетельствующие о высокой вероятности развития лейкоза. Прежде всего, это мутация в гене Dnmt3a. Согласно заверениям исследователей такое генетическое нарушение обнаруживается только у тех людей, которые имеют высокий риск развития лейкоза. Теперь ученые продолжают работу над этим исследованием, которая продлится около 2 лет. Результаты этой научной работы, согласно словам доктора Шлуша, позволит в недалеком будущем легко диагностировать лейкемию еще до ее развития.  Высказываются предложения о создании специальной лаборатории по изучению и выявлению лейкемии на ранних стадиях развития на базе медицинского центра Рамбам в Израиле.

На сегодняшний день возможно проведение диагностики лейкемии на ранних стадиях развития заболевания. При этом особое внимание уделяется тщательному сбору жалоб пациента и уточнению анамнеза заболевания. Даже, казалось бы, незначительные детали могут натолкнуть врача на мысль о развитии гематологического заболевания. Именно поэтому при посещении врача по тому или иному вопросу необходимо максимально подробно описывать возникающие жалобы и патологические признаки.

В случае подозрения на развитие лейкоза обследование пациента начинается с анализа крови. Изучение клеточного состава периферической крови позволяет заподозрить наличие тяжелых нарушений работы костного мозга. Для подтверждения диагноза необходимо изучение состава костного мозга, получение которого осуществляется в ходе трепанбиопсии подвздошной кости или стернальной пункции. После этого появляется возможность не только изучить миелограмму, но и выполнить некоторые другие информативные исследования. Так иммунофенотипирование позволяет определять подтипы и разновидности злокачественных клеток, что помогает выставлять более точный диагноз. Цитогенетическое исследование выполняется с целью определение характера нарушений в ДНК пациента, приведших к развитию заболевания. Полученная информация используется с целью подбора адекватного лечения и контроля его эффективности. КТ, МРТ, рентгенография проводится с целью определения степени распространенности опухолевого процесса в организме.

Применение современных качественных методов ранней диагностики позволяет значительно увеличить шансы на выживание для пациентов с лейкозами.