Витамин D помогает в лечении рака груди

Жирорастворимый витамин D представляет собой совокупность эргокальциферола и холекальциферола, играющих большую роль в поддержании здоровья организма. Недавно ученым удалось доказать, что помимо фосфорно-кальциевого обмена витамин D оказывает определенное влияние на течение онкологических заболеваний. В ходе интересного исследования ученые из Калифорнии установили, что пациентки с высокой концентрацией этого вещества в крови имеют гораздо более высокие шансы на выживание при развитии рака груди. Значительно меньшие шансы на выздоровление были отмечены у женщин с низким содержанием витамина D в периферической крови. Также исследователям удалось установить, что постоянная нехватка того витамина способствует повышению степени риска возникновения рака груди в преклимактерическом периоде.

Результаты эксперимента о влиянии витамина D на онкологические болезни

При проведении данного эксперимента внимание ученых было приковано к взаимосвязи между концентрацией 25-гидроксивитамина D и показателей выживаемости пациенток с раком молочной железы. Это вещество является одним из метаболитов витамина и позволяет судить о его содержании в организме. Во время исследования ученые изучили данные 4500 женщин, страдающих раком груди. При этом учитывались показатели концентрации 25-гидроксивитамина D  на момент постановки диагноза и через несколько лет после лечения.  При подведении итогов ученые пришли к выводу, что метаболит витамина D способен блокировать процесс деления патологических клеток в организме. При высокой концентрации его в крови наблюдается значительное замедление темпов роста злокачественных новообразований. В основном это происходит за счет ухудшения кровоснабжения опухоли. Положительное влияние витамина D особенно выражено на ранних стадиях развития заболевания. Полученные данные позволяют ответить  на вопрос, почему пациентки с высоким уровнем витамина D  в крови выживают в два раза чаще.

Результаты этого интересного исследования дают ученым основания для того, чтобы рассматривать витамин D как дополнительное средство лечения рака молочной железы. Предполагается, что в комбинации с другими методами воздействия на опухоль, его применение позволит значительно повысить общую эффективность комплексного лечения. Согласно данным Американского национального института здоровья рекомендуемая норма потребления витамина D составляет 600 международных единиц в сутки. Для людей старше 70 лет эта цифра увеличивается до 80 международных единиц. Перед приемом препаратов с данным витамином следует проконсультироваться со специалистом и определить его концентрацию в крови, так как избыток данного вещества может привести к негативным последствиям.

Как витамин D поступает в организм человека

Витамин D поступает в наш организм преимущественно с продуктами животного происхождения,  а также синтезируется в тканях под воздействием солнечных лучей. Именно поэтому гиповитаминоз по данному витамину часто наблюдается у вегетарианцев и людей, избегающих пребывания на солнце. Особое внимание поддержанию концентрации витамина D в крови следует уделять людям старшей возрастной группы, так как с возрастом почки теряют способность превращать витамин в его активные метаболиты. Также склонность к гиповитаминозу D наблюдается у людей с хроническими заболеваниями почек и патологией желудочно-кишечного тракта, сопровождающейся нарушением всасывания пищи.

На настоящий момент нехватка витамина D продолжает оставаться одной из серьезных проблем здравоохранения. Снижение концентрации этого вещества в крови является основной причинной возникновения таких заболеваний как остеопороз у взрослых и