Важная информация о раке простаты

Рак предстательной железы – это самое распространенное и самое актуальное злокачественное новообразование, выявляемое у мужчин. Ему уделяется много внимания, как в плане лечения, так и в области профилактики. Если мужчина будет располагать определенной информацией, то сможет на самых ранних этапах обнаружить симптомы болезни или сделает все для того, чтобы ее избежать.

В молодом возрасте основная функция простаты – секреция специфической жидкости, которая составляет большую часть от объема спермы и крайне важна в процессе эякуляции и размножении в целом. После того, как половая функция угасает, секрет может застаиваться в железе, там формируются конкременты. У многих мужчин развивается доброкачественная гиперплазия предстательной железы.

Важность регулярных осмотров

С наибольшей вероятность рак простаты может развиться у мужчин в возрасте старше 40 лет. Поэтому, во всех странах врачи рекомендуют именно после этого возраста регулярно проходить осмотры у уролога. Делать это необходимо раз в год. Если врач обнаружит увеличение предстательной железы или изменение ее консистенции, то он может начать обследование пациента с целью исключения злокачественной патологии.

Тест на онкомаркеры

Простатспецифический антиген (ПСА) – это вещество, содержание которого значительно повышается в крови пациентов с раком предстательной железы. При наличии подозрительных изменений в железе пациенту показано регулярно проводить анализ на его содержание. Так можно выявить злокачественные изменения на самой ранней стадии и провести лечение самыми малоинвазивными методами.

Современное лечение

• Если опухоль будет обнаружена рано, то врачи с большой долей вероятности не станут полностью удалять орган. Они могут ограничиться трансуретральной резекцией – провести все манипуляции через мочеиспускательный канал, не оставив следов на теле пациента.
  • Брахитерапия – еще один из современных методов лечения. Может применяться на разных стадиях болезни. С большой точностью в предстательную железу пациента вводится небольшой элемент, являющийся источником излучения. Его достаточно для оказания воздействия на злокачественные ткани, а другие органы негативного воздействия практически не ощущают. Пациентам даются определенные рекомендации, которые позволят исключить вероятность негативного влияния на окружающих (нельзя держать маленьких детей на коленях, например).

Аккуратное проведение радикальных операций

Если врачам приходится удалять желез и окружающие ее ткани, то они делают это по современным методикам, которые снижают вероятность повреждения нервов и других нежных структур, расположенных рядом. Новообразование и удаленная железа удаляются из организма через небольшой разрез. В результате пациенты после такой операции не испытывают проблем с мочеиспусканием и эрекцией.

К чему следует относиться настороженно

• Мочеиспускание становится учащенным при отсутствии воспалительных явлений со стороны мочеполовой системы.
  • Мужчина неоднократно просыпается ночью для посещения туалета.
  • Создается впечатление, что мочевой пузырь не опорожняется до конца.
  • Из уретры может выявляться кровь, но это уже на поздних стадиях болезни.
  • Увеличение регионарных лимфатических узлов.

При своевременном обнаружении болезни и качественном лечении в клиниках Израиля можно добиться высоких результатов и хорошей выживаемости.