Вакцина может защитить мышей от рака головного мозга

Вакцинация является одним из наиболее перспективных методов борьбы с раком. Ученые всего мира постоянно трудятся над созданием новых препаратов, повышающих активность иммунной системы организма в борьбе с раковыми опухолями. Одним из недавних открытий ученых стал препарат, предотвращающий появление новообразований головного мозга у лабораторных мышей.

Инновационное открытие сделали ученые из Германии. Как и другие противораковые вакцины, новый препарат активизирует иммунные клетки организма и помогает им бороться с опухолью. Уникальная вакцина может значительно облегчить профилактику рака головного мозга в группах риска и тем самым спасти сотни жизней. Тестирование препарата на людях еще не проводилось, однако немецкие ученые планируют приступить к клиническим испытаниям лекарственного средства в ближайшее время.

Инновационная вакцина, помогающая бороться с раковыми клетками в головном мозге, является разработкой команды талантливых специалистов из Центра раковых заболеваний в Гейдельберге. «Опухоли головного мозга очень трудно поддаются лечению, именно поэтому так важен поиск новых методов воздействия на них», – рассказывают исследователи. В основе работы инновационной вакцины лежит естественная способность некоторых пациентов с раком головного мозга создавать иммунный ответ против клеток опухоли. Такой реакции, конечно же, не достаточно для борьбы с опухолью, однако изучение таких иммунных механизмов может помочь в создании эффективных лекарственных препаратов.  «Эксперимент, который мы провели на мышах, показал, что эту реакцию можно значительно усилить», – говорят ученые.

«Благодаря нашей вакцине можно вызвать развития иммунной реакции, которую мы наблюдает у некоторых пациентов. Новый препарат дает возможность усилить иммунный ответ, который в большинстве случаев оказывается недостаточным в естественных условиях», – заявляет профессор Майкл Платтен. Команда ученых планирует приступить к клиническим испытаниям уникальной вакцины уже в следующем году. Несмотря на то, что еще рано прогнозировать эффективность вакцинации у людей, благотворительная организация Cancer Research UK уже назвала инновационное открытие захватывающим.  «Применение клеток иммунной системы для борьбы с раковой опухолью является поистине революционным подходом к решению проблемы онкологических заболеваний. Это исследование является еще одним шагом навстречу созданию эффективных методов лечения рака. Однако на сегодняшний день проведена лишь начальная стадия испытания препарата. До настоящего времени исследования проводились только на лабораторных мышах, поэтому рано говорить о безопасности и эффективности вакцины в лечении людей. Для того чтобы подтвердить это необходимо провести еще ряд испытаний», говорить старший научный сотрудник информационного отдела доктор Эмма Смит.

Опухоли головного мозга представляют собой группу разнородных заболеваний, которые развиваются из различных клеток нервной системы. Среди них выделяют как доброкачественные, так и злокачественные новообразования. Последние отличаются стремительным инвазивным ростом и быстрым прогрессированием опухолевого процесса. Развитие опухолей головного мозга может приводить к серьезному снижению когнитивных способностей пациента, нарушением координации движений, неврологическим расстройствам. Наиболее часто встречающимся симптомом при новообразованиях такой локализации является головная боль.

На сегодняшний день для лечения новообразований головного мозга используется комплексный подход, сочетающий в себе методики хирургического, лучевого и химиотерапевтического воздействия. Новым словом в лечении рак мозга может стать иммунотерапия, основанная на применении противоопухолевых вакцин. Испытания препараты такого рода в настоящее время проводятся учеными из Германии, Великобритании и США.