В диагностике рака печени помогут ферменты

Ученым давно известная взаимосвязь между развитием рака печении и вирусными гепатитами В, С и Д. Инфицирование этими возбудителями приводит к постепенному прогрессированию поражения печени, что через несколько лет может привести к появлению атипичных раковых клеток. Суперинфекция значительно сокращает период от заражения до развития серьезной патологии. Ассоциация вирусов оказывает прямое повреждающее воздействие на гепатоциты, нарушая процесс синтеза ДНК. В результате ряд клеток печени претерпевает злокачественную трансформацию и дает начало опухоли.

Недавно ученым удалось обнаружить достоверный диагностический маркер повышения риска развития гепатоцеллюлярной карциномы или рака печени у пациентов с гепатитов С. Результаты этого анализа помогут практическим специалистам определять возможность злокачественной трансформации печени у того или иного пациента с вирусной инфекцией. Исследователям удалось установить, что повышение уровня определенного фермента свидетельствует о повышенном риске возникновения рака печеночной ткани. Этим веществом является гамма-глутамилтрансфераза.

Фермент гамма-глутамилтрансфераза давно известен как маркер различных заболеваний печении  гепатобилиарного тракта. Более высокая активность и концентрация данного вещества в сыворотке крови свидетельствует об обширном поражении печеночной ткани.

При выполнении данного исследования ученые в течение 53 месяцев наблюдали 642 пациента с диагнозом хронический вирусный гепатит С. На момент начала испытания 86 участников эксперимента уже страдали от цирроза печени. 556 из них не имели цирротических изменений печеночной ткани. За время проведения исследования у 17 (3,1%) больных без симптомов цирроза была диагностирована гепатоцеллюлярная карцинома.  В группе больных с циррозом печени и гепатитом С диагноз рака печени был выставлен 16-ти пациентам (18,6%). Суммарно данное онкологическое заболевание было диагностировано у 33 человек из 642 испытуемых (5,1%).

Сопоставляя данные диагностического обследования и регрессионного анализа, ученые пришли к выводу, что отныне в тройку важнейших диагностических маркеров риска развития печеночноклеточного рака должны быть включены не только цирроз печени и пожилой возраст пациентов, но и повышение активности гамма-глутамитрансферазы.

Еще несколько интересных фактов о раке печени:

• злокачественные новообразования печени встречаются в несколько раз чаще доброкачественных;
  • злокачественные опухоли печени можно разделить на первичные и вторичные или метастатические. При этом в 95% случаев опухолевое поражение печени имеет метастатический характер;
  • наиболее часто метастазы в печень дают злокачественные опухоли рака прямой кишки, почек, поджелудочной железы, яичников, матки, меланомы, молочных желез. При наличии рака данных органов метастазы в печеночной ткани обнаруживаются в 36% случаев;
  • одним из наиболее перспективных методов лечения рака печени является хирургическое вмешательство.  Оперативное лечение данного онкологического заболевания позволяет достичь пятилетней выживаемости 20-45% больных;
  • гепатоцеллюлярный рак занимает первое место в структуре злокачественных новообразований печени. На его долю приходится более 85% первичных злокачественных опухолей печеночной ткани;
  • частота возникновения рака печени у мужчин в 3 раза выше по сравнению с женщинами;
  • первичный рак печени может встречаться как у пожилых людей, так и у детей, однако наиболее часто от данной патологии страдают люди в возрасте от 40 до 60 лет;
  • в 45-47% случаев рак печени диагностируется лишь на III-IV стадии развития заболевания.