Уникальная резекция кишечника с помощью робота Да Винчи

Наиболее распространенным показанием к резекции части толстого кишечника на сегодняшний день является рак. Опухоли толстой кишки одинакового часто встречаются как среди мужчин, так и среди женщин в возрасте старше 70 лет. Единственным методом облегчения состояния пациентов с таким диагнозом и предупреждения прогрессирования патологического процесса является выполнение радикального оперативного вмешательства.  Сочетание оперативного вмешательства с лучевой и химиотерапией позволяет значительно продлевать жизнь больных. Кроме того операция по резекции кишки может выполняться при наличии тяжелых воспалительных заболеваний, непроходимости кишечника, в случае развития кровотечения.

До недавнего времени представить выполнение операции по резекции кишки без непосредственного участия хирурга  было невозможно.  Однако израильские специалисты смогли достичь небывалых успехов в использовании роботизированной хирургической аппаратуры и относительно недавно провели оперативное вмешательство, заключающееся в резекции колоно-сигмоидального участка толстой кишки сквозь естественное отверстие человеческого организма при помощи хирургического робота Да-Винчи. Уникальное оперативное вмешательство выполнил доктор Марат Хайкин, являющийся известным специалистом в области колоректальной хирургии из 2-го хирургического отделения больницы Шиба, Тель-Хашомер. Оперативное вмешательство выполнялось через пупок с помощью робота-хирурга Да Винчи. Пациенткой стала 51-летняя женщина, страдающая раком колоно-сигмоидального отдела толстой кишки. Она хорошо перенесла оперативное вмешательство и практически не ощущала дискомфорта в послеоперационном периоде.

Большим преимуществом данного инновационного оперативного вмешательства является выполнение его через естественное отверстие человеческого организма – пупок. Благодаря этому операция является минимально инвазивной и вызывает значительно меньше болезненных ощущений у пациентки. Вследствие этого процесс восстановления деятельности пищеварительной системы и темпы регенерации тканей значительно ускоряются. При этом операция имеет и гораздо более хороший косметический эффект. Однако до недавнего времени выполнение лапароскопического оперативного вмешательства было связано со значительными техническими трудностями. Ограничение видимости и диапазона движений инструментов в брюшной полости значительно затрудняют работы хирурга и не позволяют выполнять необходимые манипуляции. Теперь же справиться с этими трудностями хирургам помогает робот Да Винчи. Это роботизированное устройство позволяет получать трехмерное изображение операционного поля и увеличивать его. Кроме того использующиеся инструменты имеют 7 уровней свободы обращения, благодаря чему удается совершать все необходимые манипуляция с максимальной точностью. Таким образом, хирург получает возможность проводить лапароскопическое оперативное вмешательство через одно отверстие.

До сих пор выполнялись лишь единичные подобные операции, однако израильские специалисты планируют в скором времени внедрять их в повседневную клиническую практику. Роботизированные оперативные вмешателсьтва имеют некоторые преимущества перед традиционными вариантами операции. Минимальное повреждение тканей брюшной стенки во время операции обеспечивает сокращение сроков реабилитации пациентов. Уже на следующие сутки после процедуры больной может вставать на ноги. В таких условиях происходит гораздо более быстрое восстановление функции желудочно-кишечного тракта. Кроме того отсутствие необходимости в выполнении широких разрезов тканей позволяет значительно снизить объем кровопотери и выраженность болевого синдрома. Это дает возможность отказаться от использования сильных наркотических анальгетиков, оказывают значительное влияние на функциональную активность пищеварительного тракта. Минимальное повреждение тканей минимизирует риск развития спаечной болезни, нередко становящейся причиной повторных оперативных вмешательств у таких больных. Низкий риск развития инфекционных осложнений и возможность проведения таких операций даже у ослабленных пациентов делает их методом выбора в лечении рака толстой кишки.