Ученые изобрели новое лекарство от меланомы

Меланома является редким, но одним из наиболее опасных онкологических заболеваний кожи. Выявление новообразования на ранних стадиях развития позволяет провести удаление опухоли во время простого оперативного вмешательства. Однако вследствие несовершенства диагностических методик нередко меланома диагностируется на поздней стадии. Существующие долгое время новообразования могут давать регионарные  и отдаленные метастазы, поражающие лимфатические узлы и внутренние органы пациента. Проводить лечение таких новообразований очень трудно.

Как лечат меланому

На сегодняшний день специалисты отдают предпочтение комплексному лечению меланомы, включающее несколько методик воздействия на опухоль. Прежде всего, выполняется оперативное вмешательство, направленное на полное удаление опухоли в пределах здоровых тканей.  Зачастую такие оперативные вмешательства оставляют обширные дефекты тканей, требующие последующей пластики. Нередко для повышения радикальности оперативного вмешательства выполняется иссечение  регионарных лимфатических узлов.  Проведение курсов лучевой терапии помогает справиться с распространенными формами опухоли и подавить рост и развитие атипичных клеток в послеоперационной ране, лимфатических узлах и внутренних органах. Химиотерапевтическое лечение с использованием цитостатиков является методом уничтожения злокачественных клеток в тканях всего организма.

Одним из дополнительных методов лечения меланомы, применяющимся в комбинации с оперативным удалением новообразования, является иммунотерапия. Применение вакцин и других иммунных препаратов способствует повышению противоопухолевой активности иммунной системы в борьбе с опухолью. Иммунотерапия проводится с целью повышения общей эффективности лечения и снижения риска рецидивирования патологического процесса. Наиболее часто на сегодняшний день лекарственные препараты на основе интерлейкина и интерферонов. Применение таких лекарственных средств обладает достаточно высокой эффективностью и низким риском развития побочных эффектов.

Испытания нового препарата для иммунотерапии меланомы

Недавно были проведены испытания нового препарата для иммунотерапии меланомы. В научном эксперименте участвовал 31 пациент. Небольшой объем исследования заставляет с осторожностью относиться к результатам данной научной работы. Однако даже на примере небольшого количества испытуемых была доказана высокая безопасность и эффективность нового препарата. Джеффри Вебер, эксперт онкологического центра Моффит, Флорида сообщил, что лечение помогло уменьшить размеры новообразования у четырех пациентов при минимальном количестве побочных эффектов.

Внимание исследователей привлек препарат IMCgp100, являющийся одной из новинок к области иммунной терапии меланомы. Это лекарственное средство способно помочь иммунной системе организма в уничтожении клеток опухоли. Иммунотерапия рака является довольно популярным направлением в онкологии. За последние годы ученым удалось достичь значительного прогресса в этой области. Еще в 2011 году в США и Европе был зарегистрирован иммунный препарат Ipilimumab, позволяющий значительно повысить выживаемость пациентов с меланомой. Однако лишь небольшой процент пациентов дает реакцию на иммунотерапию. Кроме того многие лекарственные средства этого направления способны вызывать достаточно серьезные побочные эффекты.

Препарат IMCgp100 является инновационным лекарственным средством, воздействующим на опухоль в двух направлениях.  Молекулы лекарственного средства способны присоединяться к белкам, содержащимся в клетках новообразования. Кроме того под его воздействием происходит активация Т-киллеров. Эти клетки иммунной системы способны атаковать опухоль и вызывать ее гибель. Основное препятствие заключается в том, что иммунная терапия новым препаратов работает только в том случае, когда клетки меланому у данного пациента содержат необходимый белок. К сожалению, антиген гистосовместимости HLA A2  обнаруживается на поверхности лишь 45% меланом.