Три факта о раке груди, с которыми должна быть знакома каждая женщина

К сожалению, темпы роста распространенности онкологических заболеваний заставляют практически каждого человека на планете беспокоиться по поводу развития рака. Одну из основных опасностей для женщин представляет рак груди. Это заболевание, не смотря на использование современных диагностических методик, далеко не всегда выявляется на ранних стадиях развития и зачастую протекает непредсказуемо и коварно.

Причины развития рака молочной железы

Изучение причин развития рака молочной железы позволило определить гены, отвечающие за возникновение патологии. Теперь при обнаружении у женщины мутаций генов BRCA 1 и  BRCA2 ей рекомендуется чаще проходить обследование или же вовсе выполнить операцию по удалению молочных желез. Однако ученые до сих не установили, что именно провоцирует мутации, приводящие к злокачественному перерождению клеток груди. Статистические данные позволяют лишь выделить факторы риска, повышающие вероятность развития рака. Несомненно, каждая заботящаяся о своем здоровье женщина должна с ними ознакомиться.

1 фактормастопатия. Согласно данным ВОЗ от проявления мастопатии обнаруживаются примерно у каждой четвертой женщины в возрасте старше 30 лет. Это заболевание развивается вследствие гормонального дисбаланса в организме, приводящего к нарушению пролиферации тканей молочной железы. Его возникновению могут способствовать аборты, осложненные роды, нерегулярная половая жизнь, неправильное питание, стрессы. Мастопатия может быть узловой и диффузной. В первом случае в груди обнаруживаются единичные или множественные локальные уплотнения, во – втором наблюдается распространенное изменение структуры молочной железы.

О развитии мастопатии могут свидетельствовать такие симптомы как боли в груди, усиливающиеся накануне менструации, патологические выделения из сосков, усиление тяжистости ткани железы. Диагностировать мастопатию не трудно. Достаточно лишь обратиться на прием к высококвалифицированному специалисту, который проведет осмотр и пальпацию молочных желез, выполнить УЗИ и маммографию при необходимости. Важным моментом является определение концентрации в крови эстрогенов, прогестерона, пролактина, тестостерона, фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов. Лечение заболевания подбирается индивидуально для каждой пациентки и чаще всего включает гормональные препараты. Положительное влияние на течение мастопатии оказывают растительные и гомеопатические лекарственные средства, соблюдение диеты с ограничением какое, шоколада, кофе, нормализацию сексуальной жизни.

Фактор 2избыточная масса тела. Результаты исследования, проведенного в Оксфордском университете, доказали, что лишний вес повышает вероятность летального исхода от рака молочной железы на 34%. Избыточная масса тела сама по себе является фактором формирования опухоли, так как жировая ткань является гормонпродуцирующим органом. Она выделяет определенное количество эстрогенов, стимулирующих процесс образования опухоль в зависимой от гормонов молочной железе. Кроме того ожирение значительно затрудняет процесс борьбы с болезнью и ухудшает прогноз для пациентки. Именно поэтому поддержание нормальной массы тела является одним из основных методов профилактики рак  молочной железы.

Фактор 3 – диета. Исследователи из Университета имени Томаса Джефферсона доказали, что низкокалорийная диета значительно облегчает борьбу  со злокачественными опухолями молочной железы. Ученые провели эксперимент на лабораторных грызунах, в ходе которого «посадили» мышей с новообразованиями на низкоэнергетическую диету. В результате эффективность противоопухолевой терапии значительно повысилась. При этом результативность метода  не зависела от исходной массы грызуна. Исследователи предполагают, что этот эффект можно объяснить снижением вероятности распространения раковых клеток в организме вследствие уплотнения тканей, окружающих опухоль.

Проведенные исследования красноречиво свидетельствуют о том, что в профилактике рака молочной железы большое значение играет соблюдение принципов здорового образа жизни и внимательное отношение к своему здоровью.