Тест на выявление рака поможет избавиться от агрессивной терапии

Рак предстательной железы является одной из главных причин смертности среди пожилых мужчин. Это заболевание обуславливает летальные исходы более чем у 10% пациентов онкологических отделений.  Среди причин возникновения данной патологии специалисты называют наличие генетической предрасположенности, нарушения метаболизма, возрастные гормональные изменения, интоксикации и вирусное поражение тканей.

К сожалению, в большинстве случаев опухоли предстательной железы выявляются на поздней стадии развития, что существенно затрудняет последующее лечение. Для уточнения диагноза у таких пациентов  используются такие высокотехнологичные исследования как МРТ, КТ, трансректальное УЗИ, урофлоуметрия. Подтвердить диагноз рака предстательной железы позволяет такое исследование как биопсия. Скрининговым методом обследования мужчин из группы риска является определение уровня простатического специфического антигена.

Недавно специалистам в области лечения и диагностики рака простаты удалось изобрести новый тест для раннего выявления рака предстательной железы. Использование нового метода диагностики позволяет избавить тысячи мужчин от ненужной и весьма агрессивной терапии, приводящей к появлению множества побочных эффектов. О новом открытии рассказывает издание The Daily Mail. Благодаря новой методике у медиков всего мира появилась возможность диагностировать опухоли с низким риском, которые не требуют немедленного проведения хирургического или лучевого лечения.

Более чем в 50% случаев диагностируется рак предстательной железы с низким риском. Он не  скоро приводит к смертельному исходу и редко дает отдаленнее метастазы в другие органы и ткани. До недавнего времени врачи не делали различия в лечении пациентов с агрессивными и неопасными формами онкологических опухолей простаты. Таким образом, около 90% пациентов проходили хирургическое и оперативное лечение, не соответствовавшее тяжести их состояния.  Такое агрессивное лечение грозит развитием серьезных побочных эффектов, например, бесплодия или недержания мочи.

Тест Prolaris, разработанный совсем недавно, способен изменить сложившуюся ситуацию. Испытания инновационного метода на 1500 больных доказали свою эффективность. В основе работы данного теста лежит анализ генетического состава небольшой части опухолей ткани, полученной в ходе биопсии. При проведении процедуры исследования пациент получает отметку от «-3» до «+3». Чем большее количество баллов набирает опухоль, тем более агрессивной она является. Таким образом, врач получает ориентир для составления программы терапии, подходящей для каждого конкретного пациента.

В настоящее время для лечения рака предстательной железы используется несколько эффективных методик. В случае выявления локальных опухолей возможно выполнение радикальной простатэктомии, заключающейся в полном иссечении тканей предстательной железы вместе с семенными пузырьками. Дистанционная лучевая терапия в данном случае направлена на облучение простаты и регионарных лимфатических узлов в дозе 40-70 Грей.  Кроме того возможно применение брахитерапии, основанной на введении в новообразование специальных зерен с радиоактивными препаратами. Хороший эффект дает и выполнение HIFU-терапии опухолей фокусированным высокоинтенсивным облучением.

При выявлении запущенных форм рака предстательной железы хорошие результаты лечения могут быть получены при сочетании лучевой и гормональной терапии антиандрогенами. Кроме того применяется и продолжительная терапия монотерапии антагонистов гонадотропин-рилизинг гормонов. Данный подход к лечению является высокоэффективным, однако вызывает ряд тяжелых побочных эффектов, таких как, например, медикаментозная импотенция. Именно поэтому выбор программы лечения должен быть строго дифференцированным и соответствовать клинической ситуации каждого конкретного пациента.