Статины помогут в профилактике рака

Недавно было проведено интересное исследование, открывшее такие препараты, как статины, с новой стороны. Известно, что холестерин необходим для выживания не только здоровым, но и опухолевым клеткам. Ученые предположили, что препараты для снижения концентрации липидов в крови могут оказаться эффективными и в борьбе с онкологическими заболеваниями. Возможно, статины смогут предохранить не только от атеросклероза, но и от пролиферации клеток, характерной для опухолевых новообразований. Одно из исследований на данную тему показало, что онкологические больные, ранее принимавшие такие лекарственные средства, имели на 15% более низкий уровень смертности.  Такие выводы были сделаны учеными при изучении медицинских карт 300 тысяч жителей Дании за период с 1995 по 2007 год.

Специалисты Посольства медицины, подчеркнули, что на сегодняшний день препараты группы статинов являются одними из наиболее часто использующихся лекарственных препаратов. Впервые данные о защитном влиянии препаратов данной группы на людей с онкологическими заболеваниями появились около 8 лет назад. Новое исследование поможет лучше понять взаимосвязь между приемом статинов и лечение рака. Однако при его выполнении не были учтены многие данные, например, информация о стадии опухоли на момент диагностики. Таким образом, для того чтобы исследовать влияние гиполипидемических препаратов на течение онкологических заболеваний необходимо дальнейшее проведение исследований в этом направлении.

Статины это одна из групп препаратов, предназначенных для снижения уровня холестерина в крови. В основе механизма их действия ежит снижение активности ферментов, способствующих синтезу этого вещества. Эти лекарственные средства приводят к угнетению ГМГ-КоА-редуктазы и уменьшению синтеза холестерина в печеночной ткани. В результате происходит снижение концентрации данного вещества в плазме крови. Эти препараты способствуют снижению уровня холестерина в крови на 30-45%. Фракция липопротеинов с низкой плотностью при этом становится меньше на 40-60%. Кроме того статины могут повысить концентрацию «полезного» холестерина, а также аполипопротеина А. Это необходимые для организма вещества, которые предупреждают развитие атеросклероза. Если регулярно принимать статины, то вероятность развития ишемических заболеваний снижается на 15%. Инфаркт миокарда у этих пациентов развивается на целых 25% реже.

Изучив стандарты лечения многих кардиологических заболеваний, в настоящее время можно во многих из них увидеть статины. После перенесенного инфаркта миокарда или инсульта, выраженной ишемической болезни сердца также полезно принимать эти вещества. Ученые не раз проводили исследования, касающиеся эффективности препаратов из группы статинов. Так в 2013 году Британским медицинским журналом были опубликованы сенсационные данные, касающиеся этих лекарственных средств. В них содержалась информация об исследовании, доказавшем неблагоприятное влияние статинов в 20% случаев их приема. Данные, полученные канадскими исследователями доказали, что при использовании препаратов данной группы вероятность развития катаракты возрастает на 57%. При рассмотрении групп пациентов с сахарным диабетом эта цифра достигает 82%. Анализ результатов 14 клинических исследований позволил экспертам прийти к выводу, что статины действительно снижают вероятность развития таких тяжелых состояний, как инсульт или инфаркт, но назначать их людям со здоровым сердцем нецелесообразно. Не смотря на это данные гиполипидемические средства, продолжают оставаться одними из наиболее часто назначаемых препаратов, годовые продажи которых исчисляются десятками миллиардов долларов.