Созданы революционные препараты для лечения рака кожи

Несмотря на прогресс современной медицины, проблема эффективного лечения рака кожи продолжает оставаться актуальной. Специалисты со всего мира ведут работу над созданием новых действенных и безопасных препаратов для победы над меланомой. Недавно к завершающей фазе подошли два уникальных исследования, посвященных лечению далеко зашедшего рака кожи. Уже теперь ученым стало понятно, что они совершили поистине революционные открытия.

Результаты исследования новых противоопухолевых препаратов

Две независимые группы ученых обнародовали результаты исследования двух новых противоопухолевых препаратов, относящихся к области иммунной терапии. Ниволумаб и пембролизумаб могут помочь естественной иммунной системе пациента в распознавании и уничтожении злокачественных опухолей. В основе их механизма действия лежит подавления тех способов. Которые раковые клетки используют с целью выход из-под надзора иммунной системы.

Меланома поздних стадий развития является довольно агрессивной опухолью, которая плохо поддается лечению. Такие новообразования, как правило, обуславливают появление метастазов в отдаленных органах и тканях и в результате своего развития нарушают работу всего организма. Средняя продолжительность жизни пациентов с таким диагнозом составляет не более полугода. Однако новые препараты, как считают исследователи, способны изменить сложившуюся ситуацию. Их эффективность уже была опробована в нескольких клинических исследования. Лекарственное средство пембролизумаб было протестировано на 411 больных, страдающих от меланомы. Его применение позволило 69% пациентов прожить более года. Кроме того, препарат помогает бороться и с отдаленными очагами опухолевого роста. Так один из пациентов, регулярно получавший инъекции инновационного лекарственного средства на протяжении нескольких месяцев, смог полностью избавиться от метастазов меланомы в легких. В дальнейшем ученые планируют опробовать новый препарат на больных с другими видами злокачественных опухолей.

Недавно было проведено клиническое испытание и второго лекарственного средства. Эффективность ниволумаба оценивалась в комплексе с еще одним иммунным препаратов ипилимумабом. Испытания проводились на 53 добровольцах. Использование лекарственного средства позволило 85% из них прожить больше года. 79% испытуемых не умерли в течение двух лет со времени начала эксперимента. Отличительной особенностью препаратов иммунотерапии является минимальное количество побочных эффектов. Так во время приема ниволумаба пациенты жаловались лишь на повышенную потливость. Несколько раз была зарегистрирована кратковременная потеря сознания. Такие побочные реакции являются единичными и не приносят вреда организму больного, в отличие от выраженных осложнений, развивающихся при проведении стандартной лучевой или химиотерапии.

Иммунотерапия в лечении меланомы

Несмотря на обнадеживающие результаты исследований, независимые эксперты предлагают дождаться второй фазы клинических испытания, для того чтобы делать сенсационные заявления. Последующие испытания инновационных препаратов будут проводиться на более многочисленных группах добровольцев в течение следующего года. На сегодняшний день в клиническую практику уже внедрены некоторые препараты, подходящие для иммунотерапии меланомы, например, ипилимумаб, цитокины, интерферон-альфа, вакцина БЦЖ, крем имиквимод. Эти лекарственные препараты в большинстве своем не влияют непосредственно на меланому, но активируют иммунные клетки в борьбе с опухолью.  В результате лейкоцитам удается быстро распознавать пораженные опухолевым процессом клетки и эффективно воздействовать на них.  Такие лекарственные средство рассчитаны на длительное применение в комбинации с другими методами воздействия на опухоль.

Комплексная терапия с применением проверенным и инновационных методик является ключом к победе над меланомой.