Создано устройство для лечения рака поджелудочной железы

Рак поджелудочной железы является одним из наиболее опасных типов онкологических заболеваний. Такие опухоли, как правило, длительное время протекают бессимптомно и диагностируются на достаточно поздних стадиях развития. Это существенно ухудшает прогноз и затрудняет лечения рака такой локализации. Оперативные вмешательства при опухолях поджелудочной железы зачастую сочетаются с высоким риском развития осложнений, а лучевая и химиотерапия не всегда оказываются эффективными.

Инновационный прибор для лечения рака поджелудочной железы

Сложившаяся ситуация может коренным образом измениться благодаря изобретению исследователей из Университета Северной Каролины. Этим талантливым ученым удалось разработать устройство, способное усовершенствовать процесс борьбы с новообразованиями поджелудочной железы. Инновационный прибор способен управлять процессами доставки химиотерапевтических препаратов в ткани органа. В результате в опухолевую ткань попадает больший объем действующего вещества. Более эффективное воздействие приводит к остановке роста или даже уменьшению новообразования. Всего этого исследователям удалось добиться благодаря системе электрических полей, способных руководить распространением химиопрепаратов.

Согласно мнению разработчиков, новый прибор представляет сбой принципиально новый подход к  лечению опухолей поджелудочной железы. Теперь прогноз для пациентов с таким диагнозом может существенно улучшиться. Исследователи рассказывают: «В настоящее время оперативное вмешательство является наиболее эффективным и фактически единственным методом лечения рака поджелудочной железы. Однако зачастую диагноз выставляют достаточно поздно, когда ткань новообразования переплетается с  кровеносными сосудами и прилегающими органами. В такой ситуации даже самый опытный хирург не в состоянии полностью удалить опухоль». Как известно, недостаточно радикальное удаление ткани злокачественного новообразования значительно повышает риск рецидивирования и дальнейшего прогрессирования опухолевого процесса.

Использование прибора для различных видов опухолей

Инновационное устройство может сделать лечение рака поджелудочной железы гораздо более эффективным. В зависимости от типа опухоли могут использоваться различные варианты его установки. Аппарат моет быть помещен непосредственно в ткань опухоли в результате минимально инвазивного оперативного вмешательства. Это простая процедура, которая несет минимальную нагрузку на организм пациента и позволяет оказывать лечебное воздействие изнутри. Такой подход может использоваться для лечения не только рака поджелудочной железы, но и других труднодоступных опухолей. Для лечения новообразований молочной железы, головы и шеи уникальное устройство может имплантироваться под кожу пациента. При этом прибор воздействует на поверхностные ткани и приводит к замедлению роста близко расположенных опухолей.

Как видно, уникальный прибор может быть использован для борьбы с опухолями не только поджелудочной железы, но и других органов. Благодаря созданию более высокой концентрации химиопрепарата в опухолевой ткани устройство не только эффективно борется с ростом атипичных клеток, но и существенно снижает побочные эффекты химиотерапии. «Мы надеемся, что в скором будущем наше изобретением будет широко использоваться в клинической практике. Внедрение этого метода позволит существенно увеличить продолжительность жизни и повысить ее качество у пациентов с онкологической патологией. Наше устройство может использоваться для лечения, как рака поджелудочной железы, так и других онкологических заболеваний», – рассказали разработчики. В перспективе новый метод лечения сможет улучшить результаты химиотерапии и снизить количество побочных эффектов ее применения. Использование низких доз препаратов, попадающих непосредственно в опухолевую ткань, может оказаться не менее эффективным, чем лечение высокими дозами цитостатиков. Возможно, новый метод лечения станет достойной альтернативой оперативным вмешательствам по удалению злокачественных опухолей.