Снижение функциональности почек повышает риск развития рака мочевыводящих путей

Почки выполняют в организме чрезвычайно важную функцию, а именно поддерживают постоянство его внутренней среды. Процессы фильтрации и реабсорбциии в почках определяют какое количество жидкости и ионов останется в организме, а какое покинет его с мочой. За сутки через почечные сосуды проходит около 180 литров плазмы крови, однако мочи выделяется всего два литра.

Причины нарушения функционирования почек

Нормальное функционирование почек может нарушаться при различных заболеваниях мочевыводящей системы. В результате развивается хроническая болезнь почек, терминальной стадией которой является хроническая почечная недостаточность. Приводить к таким печальным последствиям могут самые различные заболевания: артериальная гипертензия, хронический пиелонефрит, гломерулонефрит, сахарный диабет, токсическое поражение почек медикаментами, алкоголем, наркотическими препаратами. Оценка степени тяжести хронической болезни почек основана на определении скорости клубочковой фильтрации, отражающей фильтрационную функцию почки. На начальных стадиях развития патологического состояния она составляет около 90 мл/мин, а на терминальных этапах почечной недостаточности снижается до 15 мл/мин.

Влияние почечной недостаточности на возникновение рака почки

Недавно ученые сделали новое открытия в области изучения патогенеза почечной недостаточности. Им удалось установить, что у пациентов с таким диагнозом риск развития аденокарциномы почки и уротелиального рака выше, чем у здоровых людей. Интересную закономерность обнаружили американские исследователи. Ранее уже проводились научные работы, доказывающие взаимосвязь терминальных стадий почечной недостаточности и повышенной вероятности возникновения злокачественных опухолей мочевыделительной системы. Однако роли менее выраженных нарушений функционального состояния  ранее не уделялось должного внимания. Этот пробел в исследованиях решили заполнить ученые из американской компании KaiserPermanente.

При проведении научной работы исследователи изучили данные историй болезни 1,2 миллиона пациентов компании. Средний срок наблюдения за больными составил  5,3 года. За время исследования учеными было выявлено 76 809 случаев развития онкологических заболеваний у 72 875 больных. Наблюдение проводилось за 38 744 мужчинами и 34 131 женщиной. При анализе полученных данных ученым удалось выяснить, что те пациенты, у которых скорость клубочковой фильтрации была в пределах 45-59 мл/мин, имели на 39% более высокий риск возникновения карциномы почек по сравнении с теми больными, при обследовании которых данный показатель составлял 89-60 мл/мин. Если же уровень клубочковой фильтрации снижался до 30 мл/мин, риск возникновения онкологических заболеваний повышался более чем в два раза. Стоит отметить, что тенденция к повышению вероятности возникновения новообразований толстого кишечника, предстательной железы, легких у таких больных выявлена не была.

Исследователи объясняют полученные результаты тем, что при развитии хронической болезни почек, по всей видимости, страдает иммунная защита организма. В результате иммунитет оказывается не в силах дать отпор раковым клеткам, приобретающим способность к бесконтрольному росту и делению. Кроме того, определенное значение может играть и накопление в организме токсических продуктов обмена, не до конца выводящимися почками при их недостаточности. Основными проявлениями хронической болезни почек на поздних стадиях развития становятся ацидоз, азотемия, анемия, гипокальциемия, гипонатриемия, гиперкалиемия, гипермагниемия.

Лечение хронической почечной недостаточности на сегодняшний день проводится с применение методик экстракорпорального очищения крови. Одним из наиболее востребованных методов является гемодиализ. Наиболее перспективным вариантом для большинства больных в терминальной стадии хронической болезни почек является трансплантация органа.