Самые креативные постеры против рака

Онкологические заболевания – это очень актуальная проблема современной медицины. Миллионы пациентов ежегодно умирают по всему миру от злокачественных заболеваний. Врачи отмечают, что ежегодно доля рака в структуре заболеваемости и смертности людей неуклонно растет. Этому можно найти и положительное объяснение:

• достигнуты хорошие результаты в лечении болезней других групп и люди все реже умирают от них;
  • диагностика рака вышла на новый уровень и выявляется все больше заболеваний на ранних стадиях.

По всему миру идет настоящая война против рака. Ученые в лабораториях стараются изобрести лекарство или вакцину от этого заболевания, хирурги продумывают, как удалять опухоли наиболее эффективно и с наименьшим травмированием пациентов. При этом все понимают, что профилактика – один из главных методов борьбы с раком. Всемирная организация здравоохранения утверждает, что 43% случаев рака можно предотвратить, просто начав вести здоровый образ жизни. Это не только сохранит миллионы жизней, но позволит странам экономить огромные средства, направляемые на лечение онкобольных и использовать их на благо общества.

Социальная реклама – один из методов пропаганды правил поведения, которые помогут предотвратить развитие рака или обнаружить его на ранней стадии. Иногда получаются весьма интересные результаты.

Самые креативные постеры

В Австралии очень остро стоит проблема рака кожи. Это связано с тем, что солнце в этой стране светит очень ярко и круглый год. В результате на кожу людей поступает огромное количество ультрафиолета, который провоцирует онкологический рост. Вот несколько примеров социальной рекламы из этой страны.

Рак кожи 1

Рак кожи 2

Огромный рекламный щит изображает человека, лежащего на шезлонге. Со временем покрытие его изменяет свой цвет в местах, изображающих кожу. Это напоминает людям об опасности.

Плед-памятка

Плед для загорания с обведенным мелом «трупом» – достойное напоминание о том, что можно погибнуть загорая.

Замечательный постер создали специалисты бразильского агентства  Escala специально для организации «Rio Grande do Sul».

Рак молочной железы 1

Изображение не вызывает никаких подозрений, кроме одного – у него загнут угол, но картинка при этом целостная. Естественно, у любого читателя или зрителя возникает желание отвернуть уголок.

Рак молочной железы 2

Всех при этом ожидает сюрприз – одна молочная железа удалена в ходе радикальной мастэктомии

Тревога!

Рекламное агентство Eight Partnership из Гонконга вовсе напоминает, что молочные железы – своего рода тревожные сигналы, которые могут нарушить спокойствие в любую секунду.

Первый признак рака

Очень интересный разворот журнала представили в агентстве Leo Burnett, Kuala Lumpur, Malaysia. если смотреть на него как обычно, то можно увидеть просто женскую грудь. Если же немного развести страницы у самого переплета – на одной из молочных желез видно пятнышко. Подпись гласит о том, что далеко не каждой женщине везет заметить признаки рака на столь ранней стадии

Агентство Delaney Lund Knox Warren & Partners предложило интересную рекламу, которая изображает мужчин с огромными яичками. Она призывает уделять больше внимания этим небольшим органам, поскольку их опухоли крайне опасны для мужчин.

Огромные яички

Ливанское агентство Y&R представило интересную картинку, изображающую «загрузку» рака по сигарете. При этом у пользователя есть два варианта – дальнейшее курение или просто отмена процесса.

Рак или выход

Несколько детских моделей машин, одна из которых является катафалком, напоминают людям о том, что лейкемия – очень актуальное для детей злокачественное заболевание, которое забирает множество маленьких жизней.

Лейкемия

В Индии на фрукты и овощи в ряде магазинов и рынков наклеили наклейки, напоминающие о необходимости регулярно осматривать свою грудь.

Произведения исскусства

Организация ААСС продает «произведения искусства» на аукционах, а все средства направляет в фонд помощи пациентам с раком. При этом они не скрывают, что все изображения – это увеличенные в тысячи раз клетки, вирусы бактерии и т.д.

Приклееная монета

Компания Pandora ловила пожертвования «на живца». Приклеенная монета на полу с достаточно крупным номиналом заставляла многих людей наклониться за ней. Рядом размещена наклейка, уверяющая, что больным раком людям нужно очень много средств, в том числе и благотворительных.

Чем больше людей обратит внимание на подобную рекламу и акции, тем лучше. Если хотя бы часть из них сделает правильные выводы, то это будет означать, что авторы трудились не зря.