Родинки являются фактором риска развития рака груди

Влияние родинок на возникновение опухоли груди

Сразу два независимых исследования выявили взаимосвязь между количеством родинок и вероятностью возникновения злокачественных опухолей груди. Исследователи из Франции и Америки признали зависимость между большим количеством родимых пятен и риском рака молочной железы.  В одной из научных работ было установлено, что наличие 15 и более невусов на одной из верхних конечностей уже на 35% повышает вероятность возникновения новообразований груди. Женщин с меньшим количеством невусов имеют и гораздо более низкий риск развития рака.

Исследователями из университета Индианы были проанализированы данные медицинских осмотров 74 тысяч медицинских сестер. Данная научная работа проводилась в рамках исследовательского проекта, работа над которым началась еще в 1986 году. На момент осмотра все обследованные женщины находились в возрасте 40-65 лет. При выполнении научной работы подсчитывалось количество родимых пятен на левой руке женщин.  В течение последующих 24 лет медики наблюдали за состоянием здоровья пациенток. За этот период времени рак молочной железы был диагностирован у 5,5 тысяч женщин. Сопоставление количества родинок и вероятность возникновения опухолей молочной железы позволило доказать, что увеличение их количества может быть маркером риска возникновения рака груди.

На сегодняшний день механизмы развития связи между большим количеством родинок и развитием опухолей молочной железы не известны, однако у ученых уже есть некоторые предположения. Основное внимание уделяется влиянию гормона эстрогена. Это вещество, как известно, способствует росту и развитию опухолевидных новообразований молочной железы. Однако это же вещество может влиять и на степень пигментации кожи. Чем больше концентрации эстрогена в организме, тем больше родинок может появляться на коже человека. Таким образом, родимые пятна можно рассматривать как фактор риска возникновения новообразований молочной железы. Результаты исследования могут послужить основанием для более углубленного обследования женщин с большим количество невусов.

Рак молочной железны – группа риска

Рак молочной железы представляет собой самую часто встречающуюся опухоль репродуктивной системы у женщин. Несмотря на современные методы диагностики и лечения новообразований такого типа, на сегодняшний день смертность от опухолей груди продолжает оставаться на высоком уровне. Ранее выявление  признаков развития патологического процесса позволяет значительно улучшить результаты лечения и улучшить прогноз для пациенток с таким диагнозом. Большое значение имеет выделение групп женщин, имеющих факторы риска возникновения опухолей груди.

Одним из весомых факторов повышения вероятности возникновения новообразований молочной железы, является возраст. Среди женщин 40-летнего возраста опухоли молочной железы имеет каждая 231 пациентка. После достижения 60 лет раком молочной железы заболевает каждая 15 женщина. Вероятность возникновения злокачественных новообразований гораздо выше при наличии кровных родственниц, страдающих онкологической патологией. В данном случае можно говорить о семейной истории рака. Ученым давно известно о наличии генов BRCA1 и BRCA2, способных передаваться от матери дочери по наследству. Выявить наследственную предрасположенность  к развитию рака позволяет генетический анализ, направленный на выявление генов BRCA1 и BRCA2.  Проведение данного исследования может быть целесообразно при наличии случаев опухолей груди в семье, а также при выявлении доброкачественных и предраковых изменений в молочной железе.  Кроме того особую настороженность следует проявлять тем женщинам, которые курят, употребляют большое количество алкоголя, имеют лишний вес, страдают сахарным диабетом или подвергаются воздействию ионизирующей радиации.