Ретинобластома не влияет на интеллект

Ретинобластома – это тяжелое онкологическое заболевание, которое встречается преимущественно в детском возрасте.  Чаще всего новообразования такого типа встречаются у пациентов в возрасте 2-3 лет. Опухолевый рост характеризуется стремительным распространением опухоли в тканях глазного яблока. Нередко новообразование метастазирует гематогенным путем в трубчатые кости и костный мозг или распространяется по зрительному нерву в головной мозг.

Несмотря на довольно высокую степень агрессивности опухоли, при раннем выявлении патологического процесса и проведении адекватного лечения у большинства малышей с таким диагнозом есть шанс на выживание. На сегодняшний день для борьбы с данной опухолью используются такие современные хирургические методики, как криотерапия, фотокоагуляция, лучевая терапия. Лишь в редких случаях офтальмохирургам приходится прибегать к энуклеации пораженного глазного яблока.

Исследование влияния ретинобластомы на развитие организма

Значительно улучшение показателей выживаемости детей с ретинобластомой дало ученым возможность отследить влияние перенесенного заболевания на дальнейшее развитие организма. В частности, исследователей интересовало влияние патологического процесса на интеллектуальные способности ребенка. Наибольшую опасность в этом плане представляет выполнение лучевой терапии. Воздействие ионизирующего излучения дает возможность эффективно устранять опухолевые клетки, однако негативно влияет на окружающие ткани. Так, проведение сеансов облучения при лечении ретинобластомы может вызывать повреждение головного мозга, что теоретически может сказаться на умственном развитии маленького пациента.

Изучением данного вопроса недавно занялись ученые из США. Показатели 5-летней выживаемости при данном виде рака в этой стране составляют не менее 95%. Это значит, что большое количество пациентов, столкнувшихся с таким диагнозом в детстве, доживают до зрелого возраста. При проведении исследования, направленного на оценку их интеллекта, ученые не обнаружили каких-либо отклонений. Таким образом, лучевая терапия может активно использоваться для лечения такого злокачественного новообразования, как ретинобластома.

Теоретически агрессивное лечение, которое используется для уничтожения клеток ретинобластомы, может нанести серьезных вред организму ребенка. Прежде всего при этом может пострадать головной мозг, так как основное воздействие направлено на область головы. Головной мозг располагается вблизи тканей глазного яблока и может страдать от воздействия ионизирующего излучения. В медицинской литературе встречаются диаметрально противоположные взгляды на последствия такого воздействия.

Изучение побочных эффектов лучевой терапии при ретинобластоме

Новое исследование в направлении изучения побочных эффектов лучевой терапии при ретинобластоме провели специалисты из научно-исследовательского педиатрического центра Мемфиса, США. При проведении научной работы выполнялось наблюдение за 69 взрослыми американцами, перенесшими в детстве ретинобластому. Средний возраст участников эксперимента составил 33 года. Онкологический диагноз был выставлен большинству из этих пациентов в 2 года. В исследовании участвовала и контрольная группа американцев, которые никогда не страдали онкологическими заболеваниями.

Первым этапом исследования стало анкетирование участников. В специально разработанном опроснике они ответили на вопросы, направленные на выявление когнитивных изменений у исследуемых. После этого все участники исследования прошли тесты для определения сохранности их долгосрочной и краткосрочной памяти. Также определялись параметры скорости реакции, способность к логическому мышлению и некоторые другие показатели. При подведении итогов эксперимента исследователи пришли к выводу, что каких-либо существенных различий между двумя группами участников не наблюдается. Более того, те участники, которые заболели ретинобластомой в первый год жизни, при тестировании показали даже более хорошие показатели, чем те, кто проходил лечение в возрасте 1-5 лет.