Рецидивы рака щитовидной железы представляют особую опасность

Случаи рака щитовидной железы составляют существенный процент от числа прочих онкологических заболеваний. Новообразования такого типа могут встречаться даже у людей молодого возраста. На сегодняшний день существуют довольно успешные методики лечения опухолей такой локализации, однако далеко не всегда они приводят к полной победе над заболеванием. Зачастую рак щитовидной железы развивается повторно, значительно ухудшая прогноз для пациентов с таким диагнозом.

Рецидив рака щитовидной железы опаснее первичной опухоли

Недавно исследователи  из Южной Каролины провели научное исследование, которое доказало особую опасность рецидивов рака щитовидной железы. Оказалось, что рецидивы опухоли связаны с гораздо более высокими показателями смертности. Полученные данные были опубликованы на страницах журнала Американского общества рака. Статья призывает медиков обращать пристальное внимание на состояние здоровья людей, перенесших рак щитовидной железы в прошлом.

Команда специалистов провела интересное исследование, которое позволило сравнить некоторые характеристики опухолей, показатели выживаемости и эффективности лечения при первичном и повторном раке щитовидки.  Выборка, использованная для эксперимента, включала задокументированные случаи развития опухоли в 1998-2010 годах. Оказалось, что рецидив опухолевого процесса увеличивает смертность в 6,6 раз по сравнению со случаями первичных опухолей. Согласно мнению ученых, полученные данные четко показывают различия между двумя видами новообразований. Доктор Гольдфарб отметил, что исследовательская группа попытается найти причины таких различий между характеристиками новообразований.

В случае со злокачественными новообразованиями щитовидной железы это особенно актуально, поскольку в отдельных случаях повторный опухолевый рост наблюдается уже в первый год после лечения. Именно поэтому эффективность лечения данного заболевания характеризуется не только выживаемостью пациентов, но и тем, насколько часто происходят рецидивы. Наиболее высокую склонность к рецидивированию имеют фолликулярные и папиллярные опухоли. Новообразования такого типа рецидивируют примерно в 1/3 случаев. При этом у половины больных повторный рост опухоли диагностируется уже спустя год после лечения.

Иногда активность заболевания возобновляется спустя много лет после первичного выявления. Поэтому пациенты с онкологическим диагнозом не снимаются с диспансерного учета практически пожизненно. Обуславливает рецидив опухоли щитовидной железы чаще всего неполное удаление ткани органа во время оперативного вмешательства.

Мероприятия по предупреждению рецидивов рака щитовидки

Люди, перенесшие рак щитовидки, должны постоянно наблюдаться у онколога, эндокринолога и терапевта по месту жительства. Для контроля состояния пациента используется УЗИ. При появлении патологических симптомов может потребоваться выполнение пункционной аспирационной биопсии. Лабораторное исследование пунктата поможет выявить атипичные клетки и диагностировать повторный рост опухоли. Для оценки распространенности опухолевого процесса могут использоваться такие современные диагностические методики, как МРТ и КТ. Также пациенту с подозрением на рецидив рака может потребоваться консультация оториноларинголога, который оценит состояние голосовых связок, нервов, гортани и других структур носоглотки. Своевременно обнаружить метастазы в  регионарных лимфатических узлах и отдаленных от первичного очага органах помогает сцинтиграфия или радиоизотопное сканирование тела с йодом. Показательным в отношении рецидивирующего роста рака щитовидной железы является и концентрация в крови белка тиреоглобулина. Качественное обследование поможет не только зафиксировать рост опухоли, но и определить, распространилась ли она на расположенные рядом. Полученная информация позволит врачу определить тактику лечения. Чаще всего прибегают к проведению оперативного вмешательства, учитывающего тяжесть рецидива, объем предшествующего хирургического лечения, характеристики роста опухоли и другие индивидуальные особенности заболевания.