Раскрыты причины появления побочных эффектов химиотерапии

Одним из самых популярных и эффективных методов лечения рака молочной железы является химиотерапия. Специализированные цитостатические препараты могут подавлять размножение раковых клеток и уничтожать их, за счет чего новообразование уменьшается в размере. Данная методика при наличии опухолей, чувствительных к такому воздействию, позволяет добиться хороших результатов. Однако ее применение зачастую грозит пациентам появлением множества побочных эффектов. При этом до недавнего времени для ученых оставалось загадкой то, почему одним пациенты страдают от таких негативных последствий в гораздо большей степени, чем другие.

На первом месте по частоте встречаемости из других побочных эффектов химиотерапевтического лечения стоит угнетение костного мозга с развитием гематологических заболеваний. Чуть реже встречается поражение желудочно-кишечного тракта с развитием диареи, рвоты, тошноты, потерей аппетита, развитием афтозного стоматита, язвенно-некротических изменений, эзофагита. Наиболее часто такие побочные реакции встречаются при приеме цитостатиков из группы антиметаболитов, противоопухолевых антибиотиков.

Недавно исследователям из Медицинского университета Хайфы и Тель-Авива удалось сделать новое открытие в области изучения побочных эффектов химиотерапии. Оказалось, что многие негативные последствия приема цитостатиков у женщин с опухолями молочной железы, связаны с возникновением генетических мутаций. О новом интересном открытии рассказали доктор Дорит Пуд из отделения социального обеспечения и здравоохранения Университета города Хайфа и доктор Идо Вольф, являющийся директором департамента медицинской онкологии больницы Сураски. Они заявили, что впервые были даны генетические и физиологические объяснения для побочных эффектов химиотерапии.

Новая информация об этиопатогенезе развития побочных эффектов химиотерапии может послужить ценными сведениями для поиска новых методов облегчения состояния пациентов. Следующим этапом работы израильских исследователей станет разработка простых тестов, которые помогут определить степень подверженности негативному влиянию цитостатических препаратов. Возможно, в будущем удастся создать лекарства, которые смогут противодействовать обнаруженному механизму развития побочных реакций. Это поможет тысячам онкологических больных гораздо легче переносить лечение и более эффективно бороться с раком.

Результаты инновационного исследования были опубликованы в журнале Breast Cancer Research&Treatment. В статье рассказывается о том, что многим больным, столкнувшимся с раком груди, приходится переносить достаточно серьезные побочные эффекты химиотерапии. В большинстве случаев ими являются утомляемость, общая слабость, тошнота  и рвота, Обычно это сильная слабость, тошнота, рвота, выпадение волос, гематологические нарушения и опасные инфекционные осложнения. Выраженность негативного воздействия иногда настолько велика, что приходится прерывать курс химиотерапии, что отрицательно сказывается на отдаленных результатах лечения. При этом некоторые пациенты при одинаковом наборе лекарственных препаратов страдают гораздо сильнее других людей.

Для выяснения причин данного феномена израильские специалисты обследовали около 100 больных с  онкологическими заболеваниями. Благодаря подробному анкетированию и изучению ДНК из образцов крови им удалось детально изучить особенности проявления побочных эффектов у тех или иных больных. В результате удалось выяснить, что те люди, которые особенно сильно страдали от побочных эффектов химиотерапии, имели определенные мутации. Эти генетические нарушения приводили к нарушению функционирования одного из рецепторов серотонина. Именно вследствие данной мутации эти пациенты гораздо хуже переносили лечения по сравнению с другими больными.

Исследователи не прекращают работу над проектом и в скором будущем планируют  получить еще более интересные результаты. В ожидании новых открытий пациентам, находящимся на химиотерапии, остается лишь пользоваться методиками поддерживающего лечения и советами опытных специалистов.