Полное восстановление груди теперь реально

Согласно статическим данным рак груди вот уже на протяжении нескольких десятилетий продолжает оставаться самым распространенным онкологическим заболеванием у женщин. Опухоли груди могут встречаться у женщин разного возраста, профессии и образа жизни. Усилия специалистов всего мира направлены на поиск новых более эффективных методов ранней диагностики и лечения этого опасного заболевания.

Одним из лидеров по показателям успешности лечения рака груди является Финляндия. Высокая квалификация и применение современных высокотехнологичных устройств позволяет эффективно решать проблему рака груди в этой стране. Это доказывают и данные статистики, согласно которым около 70% пациенток с таким диагнозом полностью избавляются от этой болезни. После прохождения курса реабилитации и применения методов пластической хирургии они могут возвратиться к привычному образу жизни без снижения ее качества.

Возможности современной реконструктивной хирургии позволяют полностью восстанавливать внешний вид груди, вновь вселяя уверенность в ее обладательницу. Подбор метода пластики груди после перенесенного оперативного вмешательства осуществляется в индивидуальном порядке с учетом особенностей каждой больной. Индивидуальный подход и применение современных технологий позволяет получить отличный результата у большинства пациенток.

Наиболее часто для реконструкции груди после мастэктомии используются следующие методы:

• LD-реконструкция – данная реконструктивная методика успешно используется у пациенток с небольшой толщиной жировой ткани в области живота. Оперативное лечение такого типа может проводиться как с так и без применения имплантантов. В ходе процедуры хирург формирует лоскут треугольной формы из жировой ткани спины, подлопаточной мышцы и кожи. Целостность подмышечной артерии при этом сохраняется, что обеспечивает постоянный приток крови к трансплантируемым тканям. Лоскут перемещается в сторону передней грудной клетки, после чего особым методом ему придают форму молочной железы. Благодаря этому удается воссоздавать грудь небольших размеров. В том случае, когда прослойка жировой ткани в области формирования лоскута оказывается очень тонкой, приходится прибегать к применению искусственных имплантатов;
  • TRAM-реконструкция – эта методика заключается в использовании жировой ткани и мышц передней брюшной стенки с целью воссоздания груди. Эта богатая кровеносными сосудами ткань по своим свойствам является лучшим материалом для пластики груди. При выполнении такой операции хирург осуществляет выделение фрагмента ткани из области низа живота с последующим перемещением его на область передней грудной клетки. В зависимости от цели оперативного вмешательства может использоваться как свободный лоскут, не связанный с донорским участком кровеносными сосудами, так и лоскут  на ножке с сохраненным кровоснабжением.  Сформированная таким образом грудь выглядит максимально натурально. Единственным существенным недостатком данной методики является формирование заметных шрамов в той области, из которой осуществлялся забор ткани для реконструкции;
  • реконструкция соска – заключительным этапов восстановления груди после хирургического лечения рака является реконструкция соска. На сегодняшний день она может осуществляться различными методами. Наиболее часто прибегают к татуажу воссозданной груди с нанесением естественного рисунка ареолы и соска. Кроме того возможно создание искусственного соска из полимерных материалов с последующим креплением его к ткани груди с помощью клея. Для оперативного восстановления соска могут использоваться различные ткани тела пациентки, например, кожа больших половых губ, внутренней поверхности бедра.

Однако финскому хирурга Хелене Пуонти удалось достичь еще более впечатляющих результатов. В результате реконструктивного лечения она смогла добиться восстановления не только внешнего вида, но и кожной чувствительности воссозданной груди. Этот потрясающий результат вселяет в пациенток с опухолями груди надежду на полное восстановление после борьбы с этим опасным заболеванием.