ПЭТ-КТ с Ga-68-PSMA – передовой метод исследования рака предстательной железы

Разработка методов диагностики и лечения рака, в частности рака предстательной железы, не стоит на месте. Уже больше двух лет в Израиле, США и странах Европы применяют новый метод обследования пациентов с раком простаты – ПЭТ-КТ с Ga-68-PSMA.

Что такое ПЭТ-КТ с Ga-68-PSMA?

ПЭТ-КТ с Ga-68-PSMA – инновационный неинвазивный метод исследования рецидива рака простаты, который не применяется в СНГ. Это передовой метод визуализации активности, проводимый параллельно с компьютерной томографией. Он позволяет с высокой точностью определить наличие злокачественных новообразований в предстательной железе, а так же детально оценить их местонахождение и размер. При обследовании пациенту вводится Ga-68-PSMA, простатический специфический мембранный антиген, который поглощается клетками опухоли. После этого две кольцевые несвязанные системы выполняют сканирование.  Обработанные компьютером данные в виде пораженных раковыми клетками участков тканей передаются врачу. По результатам серии исследований его рекомендуют для тех пациентов, которые прошли лечение рака простаты через лучевую терапию или операцию и у которых значение ПСА (простатического специфического антигена) больше единицы.

Какие особенности проведения ПЭТ-КТ с Ga-68-PSMA?

Процедура назначается после консультации с врачом. Пациенту внутривенно вводится небольшое количество вещества Ga-68-PSMA. Этот препарат хорошо переносится, побочных действий и аллергических реакций не наблюдалось. В течение часа после введения маркера ПСМА пациенту необходимо выпить не менее литра воды. После этого проводиться само сканирование. Вещество Ga-68-PSMA слабо радиоактивно, доза облучения достаточно низкая.

Какие преимущества ПЭТ-КТ с Ga-68-PSMA?

Основным преимуществом является то, что тест позволяет более точно определить местоположение опухоли. По данным исследований 2015-го года тест ПЭТ-КТ с Ga-68-PSMA определяет рецидив на 44% чаще, чем любые другие методы диагностики, в том числе обследования с использованием холина.  Благодаря этому лечение опухоли и метастазов становится максимально целенаправленным. Определение локализации опухоли позволяет провести более точную биопсию. Помимо этого, параллельно с визуализацией простаты, данный метод сканирования позволяет исключить наличие метастазов в других тканях и органах.  Все это позволяет с высокой степенью надежности определить первичную и рецидивирующую опухоль простаты, местоположение метастазов, в кратчайшие сроки назначить необходимое лечение. Благодаря этому продолжительность жизни и шансы на скорейшее выздоровление пациентов значительно возрастают.

Как записаться на обследование?

Чтобы узнать больше и записаться на исследование, Вам достаточно связаться со специалистами клиники удобным для Вас способом – по Skype, телефону или электронной почте. Медицинский консультант предложит Вам индивидуальную программу обследования и примерного лечения. Наши специалисты понимают важность своевременной помощи и поддержки. Поэтому вы можете смело обращаться к консультантам клиники и задавать вопросы в любое время. Специалисты медицинского центра ответят на все Ваши вопросы, а также обеспечат каждому пациенту поддержку и максимально удобные условия, так необходимые для создания положительного настроя на выздоровление.