Опухоли яичников можно распознать на ранних стадиях развития

Среди самых опасных видов рака у женщин новообразования яичников всегда занимают особое место. Длительное время заболевания такого типа могут протекать бессимптомно, приводя при этом к развитию серьезных последствий. Увеличиваясь в размерах, новообразование может распространяться на соседние органы и ткани, приводить к появлению метастазов. Лечение запущенных форм рака яичников представляет собой гораздо более тяжелую задачу, чем удаление опухоли на ранних стадиях развития. Зачастую медицинская помощь таким пациенткам оказывается неэффективной. Именно поэтому раннее выявление злокачественных новообразований яичников является одной из актуальных задач современной медицины.

Уникальная методика диагностика рака яичников на ранней стадии

Изучением данного вопроса занялись ученые из Бельгии.  Исследователи из университета города Левен совместно с британскими коллегами разработали уникальную методику обследования женщин, позволяющую диагностировать рак яичников на ранних стадиях без проведения инвазивных исследований. В настоящее время ученые уже сообщают об успешном завершении одного из этапов испытания уникального метода обследования.

В процессе клинического опробования новой программы диагностики приняли участие 5 900 женщин из различных возрастных групп и европейских стран.  Для получения наиболее точных данных о состоянии здоровья их репродуктивной системы исследователи использовали несколько исследований. Прежде всего это тщательный опрос пациентки, лабораторный анализ крови и ультразвуковое обследование яичников. После этого специальная компьютерная программа сопоставляет все полученные данные и делает заключение не только о наличии опухоли, но и о ее типе и стадии развития.

УЗИ является одним из наиболее перспективных методов диагностики. Без использования ионизирующего излучения и инвазивных манипуляций эта метода обследования позволяет получить достаточное количество информации о состоянии многих внутренних органов. Не исключением являются и яичники. Так с помощью УЗИ можно не только определить локализацию и размеры новообразования, но и определить характерные черты его строения, параметры кровотока в опухолевых сосудах, наличие метастазов в регионарных лимфатических узлах и другие показатели.

Таким образом, инновационная методика обследования дает возможность выявлять опухолевые образования на ранних стадиях развитии. Одним из основных преимуществ новой технологии является отсутствие необходимости в выполнении инвазивных процедур и исследований.  До недавнего времени подтвердить диагноз рака яичников,  установить его тип и стадию развития удавалось лишь благодаря выполнению биопсии.

Осложнения биопсии

Биопсия это инвазивная манипуляция, которая представляет собой довольно сложную хирургическую процедуру. Так для получения образцов ткани опухоли яичника необходимо выполнить диагностическую лапароскопию. По сути, это небольшое оперативное вмешательство, которое выполняется с применением малоинвазивных технологий, однако все же дает определенную нагрузку на организм пациентки. Как и любая операция, биопсия сопряжена с риском развития определенных осложнений, например, кровотечения, инфицирования. Поэтому инновационная методика обследования, разработанная бельгийскими учеными, может стать настоящим прорывом в ранней диагностике рака яичников. Теперь современные технологии помогут получить всю необходимую информацию без риска для здоровья пациентки.

Авторы уникального исследования рассказали о том, что точность инновационной технологии значительно превосходит использующиеся на сегодняшний день методики.  Профессор Том Берн, один из авторов исследования, подчеркивает: «Ранняя диагностика во многих случаях дает возможность избежать выполнения радикального оперативного вмешательства, подразумевающего полное удаление яичника. Это играет большую роль в лечении пациенток детородного возраста, желающих сохранить репродуктивную функцию». Еще более важной информацией является то, что раннее обнаружение рака яичников дает возможность повысить показатели пятилетней выживаемости пациенток с таким диагнозом на 90%.